Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2020
Елена Николаева

В Старой Руссе День города прошёл в урезанном формате

В День города в Старой Руссе открылась выставочная площадка «Старая Русса – город мастеров»

В День города в Старой Руссе открылась выставочная площадка «Старая Русса – город мастеров»

Фотография ©: Елены Николаевой

На этой неделе в Старой Руссе готовились широко отметить День города и района. К тому же перенесённый с июля на осень праздник совпадал с днём чествования чудотворной иконы Божией Матери «Старорусская». Поэтому особым пунктом программы должен был стать большой крестный ход от Георгиевского храма, где хранится особо почитаемый образ, к кафедральному Воскресенскому собору.

Однако обострившаяся эпидемическая ситуация внесла свои коррективы.

Крестный ход по городу отменили, разрешили только вокруг Георгиевского храма. Вместо праздничного квеста школьников по историческим набережным Старой Руссы провели шахматный турнир и мастер-класс по использованию уличных тренажёров. В Кинодосуговом центре с соблюдением безопасной рассадки провели премьеру авторского документального фильма «Жемчужины России. Старая Русса» режиссёра Сергея Саблина, снятого для телеканала «Моя планета».

На открытом воздухе для старорусцев прошло только одно мероприятие – торжественное открытие выставочной площадки «Старая Русса – город мастеров». Её уже несколько лет подряд создают и обустраивают предприниматели Роман и Елена Онищук с сотрудниками фирмы «Рушанин».

Это они в 2016 году по собственной инициативе установили к Дню города в липовом сквере у Живого моста ажурную кованную скульптуру в виде сердца и «Скамью примирения», создав новую фотозону для молодожёнов. И они же в прошлом году создали на улице Тахирова участка фотозону «Я люблю Старую Руссу».

Эта точка и стала отправной в открытии выставочной площадки «Старая Русса – город мастеров». Здесь гостей встречали коллективы Центра народных промыслов и ремёсел «Берегиня» вместе со студентками политехнического колледжа, которые организовали показ нарядов, стилизованных под народные костюмы. Изготовили их старорусские мастерицы: по традиционной вышивке и вязанию Вера Петрова и по лоскутной технике и ткачеству Валентина Шурыкина.

– Территорию, которую предприниматели взялись обустраивать на окраине города три года назад, не узнать. Вместо заболоченной местности и кустарника – ухоженная выставочная площадка с цветниками и павильонами. Видно, сколько труда, любви и заботы вложены супругами в этот уголок Старой Руссы, – поделилась впечатлениями глава города Нина Боякова.

– Мы объединили у себя на площадке уже более двадцати мастеров из Старой Руссы, соседних районов и Великого Новгорода. И мы не делаем никакой наценки на их продукцию. Приглашаем и других жителей нашего края присоединиться. Может, кто-то до сих пор только дома работает, стесняется свои работы показать и продавать. Пусть приходит, мы только рады будем, – приглашает Елена Онищук.

Глава Старорусского района Александр Розбаум подарил на счастье «Городу мастеров» подкову, которую тут же вместе с Романом Онищуком он и прибил к стене домика – как полагается, концами вверх, в виде полной чаши. Александ Рихардович поблагодарил предпринимателей за то, что они объединяют под своим крылом всех талантливых мастеровых людей, и пожелал «Городу мастеров» процветания.

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года