Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2020
Елена Кузьмина

Молодые архитекторы о здании драмтеатра: оно было не понято в Великом Новгороде

Финалисты конкурса на разработку концепции реконструкции здания областного драмтеатра провели встречу с журналистами

Сегодня, 12 октября, на площадке «Точка кипения» в Великом Новгороде финалисты конкурса на разработку концепции реконструкции здания областного драмтеатра провели встречу с журналистами. Сегодня они впервые побывали в театре, рассказали о себе и своих впечатлениях от знакомства со зданием.

Напомним, в финал конкурса вышли три архитектурных бюро: Archiproba Studios, Form из Москвы и Rhizome из Санкт-Петербурга. Всех их объединяет два важных качества. Во-первых, у всех есть опыт реконструкции пространств, похожих на здание областного драмтеатра, – архитектуры второй половины XX века. Среди названных участниками конкурса объектов были театр имени Горького, объекты музея современного искусства «Гараж», гостиница, здание рынка, заводской цех и др.

Во-вторых, все участники говорили о том, что в рамках реконструкции они стремились сохранить и раскрыть аутентичность зданий, с которыми они работали, но при этом добавить современные элементы.

В оценках здания новгородского театра они тоже оказались очень похожими. Приведём их все.

Основатель архитектурного бюро Archiproba Studios Тамара Мурадова:

– Новгородский театр обладает невероятной магией. Он приковывает к себе взгляды. Здание довольно сложное. Всем участникам конкурса придётся много поработать, чтобы предложить гармоничное решение по его реконструкции.

Основатель архитектурного бюро Form Вера Одынь:

– Нас пленила архитектура театра. Захотелось стать частью его истории. Со стороны кажется, что здание, действительно, похоже на космический корабль, но одновременно это и переосознание древней архитектуры Новгорода. Оно оказалось не понято здесь, в Великом Новгороде, но было понято за его пределами.

Основатель и партнёр архитектурного бюро Rhizome Евгений Решетов:

– Это сложный, выразительный, уникальный объект. Здание театра кажется довольно сложным для постижения авторского замысла, его невозможно с чем-то соотнести.

Теги: Театр, драмтеатр

РЕКЛАМА

Еще новости

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура