Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2020
Мария Клапатнюк

В «Диалоге» откроется первая фотовыставка депутата областной думы Анатолия Федотова

Проект «Смертная казнь. За и Против» ставит перед зрителем сложные вопросы

Проект «Смертная казнь. За и Против» ставит перед зрителем сложные вопросы

Фотография ©: Анатолий Федотов

Очередная выставочная волна откроется в пятницу, 16 октября, в Новгородском центре современного искусства. Вниманию зрителей будут представлены три экспозиции.  

Автор первой выставки «Настроение» – Анатолий Федотов. По мнению автора фотографий, депутата облдумы, г​​​​​​лавное – поймать настроение. Интересно, что это первая выставка фотохудожника. В экспозиции представлены пейзажи разных лет. С юности Анатолий фотографировал людей, животных, фиксировал все значимые события своей жизни, но любимым жанром всегда оставался пейзаж. В детстве он любил рассматривать работы русских художников-передвижников – Левитана, Саврасова, Поленова. Возможно, поэтому тема природы стала ему так близка. Большое влияние на него уже в зрелые годы оказало общение с известным художником Борисом Непомнящим, фотожурналистом Александром Овчинниковым, другими мастерами.

– Я не стремлюсь зафиксировать идеальную картинку, – отмечает Анатолий Федотов, – главное – поймать настроение, почувствовать неповторимость  момента. Кому-то некоторые детали могут показаться лишними, но нередко именно они делают фотографии живыми, реалистичными, избавляют от ощущения глянца. Таков мой подход к этому виду искусства, которому я посвящаю значительную часть своего свободного времени.

Названию второго выставочного проекта «Нонконформизм и космос детства» послужила книга русского философа Юрия Владимировича Линника: «Космос детства». В конце 1980-х годов неофициальные художники Ленинграда заняли дом на Пушкинской, 10, который в течение года вместил в себя всё, что десятилетиями накапливалось в протестном движении Ленинграда. На Пушкинской, 10, Юрий Линник познакомился с Евгением Орловым. Их дружба и совместная деятельность определила тему его докторской диссертации «Эстетика космоса» и многие выставочные идеи и проекты. Выставка «Космос детства» посвящена памяти Юрия Линника и во многом основывается на смыслах порождённых русским авангардом и русским космизмом. 

Отметим, что в Великом Новгороде состоится первый показ проекта. В дальнейшем он будет выставлен в Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Москве. Участники выставки: Леонид Борисов, Александр Визиряко, Вадим Воинов, Анатолий Жбанов, Сергей Ковальский, Николай Сычёв, Евгений Орлов (куратор).

Наконец, третья выставка волны предоставлена Государственным музеем политической истории России и называется «Смертная казнь. За и Против».

Проект ставит сложные вопросы: что есть высшая мера наказания – справедливое возмездие или неоправданная жестокость? Может ли государство доказать необходимость высшей меры наказания? Должен ли институт смертной казни существовать в XXI веке?
Выставка в исторической ретроспективе рассматривает отношение государства и общества к существованию смертной казни, как меры наказания, заставляя посетителя задуматься над этим непростым вопросом.

Теги: Центр современного искусства, выставочная волна, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года