Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2020
Мария Клапатнюк

В «Диалоге» откроется первая фотовыставка депутата областной думы Анатолия Федотова

С завтрашнего дня в Новгородском центре современного искусства откроются для зрителей сразу три разноплановых экспозиции

Очередная выставочная волна откроется в пятницу, 16 октября, в Новгородском центре современного искусства. Вниманию зрителей будут представлены три экспозиции.  

Автор первой выставки «Настроение» – Анатолий Федотов. По мнению автора фотографий, депутата облдумы, г​​​​​​лавное – поймать настроение. Интересно, что это первая выставка фотохудожника. В экспозиции представлены пейзажи разных лет. С юности Анатолий фотографировал людей, животных, фиксировал все значимые события своей жизни, но любимым жанром всегда оставался пейзаж. В детстве он любил рассматривать работы русских художников-передвижников – Левитана, Саврасова, Поленова. Возможно, поэтому тема природы стала ему так близка. Большое влияние на него уже в зрелые годы оказало общение с известным художником Борисом Непомнящим, фотожурналистом Александром Овчинниковым, другими мастерами.

– Я не стремлюсь зафиксировать идеальную картинку, – отмечает Анатолий Федотов, – главное – поймать настроение, почувствовать неповторимость  момента. Кому-то некоторые детали могут показаться лишними, но нередко именно они делают фотографии живыми, реалистичными, избавляют от ощущения глянца. Таков мой подход к этому виду искусства, которому я посвящаю значительную часть своего свободного времени.

Названию второго выставочного проекта «Нонконформизм и космос детства» послужила книга русского философа Юрия Владимировича Линника: «Космос детства». В конце 1980-х годов неофициальные художники Ленинграда заняли дом на Пушкинской, 10, который в течение года вместил в себя всё, что десятилетиями накапливалось в протестном движении Ленинграда. На Пушкинской, 10, Юрий Линник познакомился с Евгением Орловым. Их дружба и совместная деятельность определила тему его докторской диссертации «Эстетика космоса» и многие выставочные идеи и проекты. Выставка «Космос детства» посвящена памяти Юрия Линника и во многом основывается на смыслах порождённых русским авангардом и русским космизмом. 

Отметим, что в Великом Новгороде состоится первый показ проекта. В дальнейшем он будет выставлен в Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Москве. Участники выставки: Леонид Борисов, Александр Визиряко, Вадим Воинов, Анатолий Жбанов, Сергей Ковальский, Николай Сычёв, Евгений Орлов (куратор).

Наконец, третья выставка волны предоставлена Государственным музеем политической истории России и называется «Смертная казнь. За и Против».

Проект ставит сложные вопросы: что есть высшая мера наказания – справедливое возмездие или неоправданная жестокость? Может ли государство доказать необходимость высшей меры наказания? Должен ли институт смертной казни существовать в XXI веке?
Выставка в исторической ретроспективе рассматривает отношение государства и общества к существованию смертной казни, как меры наказания, заставляя посетителя задуматься над этим непростым вопросом.

Теги: Центр современного искусства, выставочная волна, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура