Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 октября 2020
Мария Клапатнюк

Журнал «Мир Шолохова» опубликует статью о новгородском киномузее

Новгородский киномузей начинает сотрудничество с научно-просветительским общенациональным журналом «Мир Шолохова»

Новгородский киномузей Валерия Рубцова начинает сотрудничество с научно-просветительским общенациональным журналом «Мир Шолохова», который издаёт Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова.

Так, в ближайшем, четырнадцатом номере журнала выйдет большая статья основателя музея Валерия Рубцова о его детище. Там же будет опубликован литературный сценарий фильма «Судьба человека» 1957 года из фондов киномузея с текстологическими комментариями научных специалистов Музея Шолохова.

– В следующих номерах журнал продолжит публиковать сценарии фильмов по произведениям Михаила Шолохова, которые были приобретены киномузеем в этом году.

– Материалы, которые удалось приобрести киномузею, имеют поистине большое культурное значение. Они безусловно будут востребованы и в научных исследованиях. Я искренне признателен за предоставленную возможность работы с сохранившимися сценариями произведений, написанных по мотивам романов Шолохова, – прокомментировал главный редактор журнала «Мир Шолохова» Юрий Дворяшин.

Теги: Киномузей, Михаил Шолохов, музей

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура