Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2020
Мария Клапатнюк

Ночь искусств в Великом Новгороде музей-заповедник проведёт на четырёх площадках

К всероссийской акции присоединятся и филиалы Новгородского музея-заповедника в районах области

Во вторник, 3 ноября, Новгородский музей-заповедник в седьмой раз проведёт для горожан и гостей города акцию «Ночь искусств». Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция приурочена к Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет».

В Великом Новгороде праздник предварит Дневной арт-дозор «Сколько лет мамонту?».

Программа рассчитана на детей от 5 лет. Посетителей ждёт путешествие в доисторическое прошлое на палеонтологической выставке «От Девона до дивана» с мастер-классами. Встреча начнётся с рассказа о геологической истории Западной Сибири, о древних животных и растениях, возраст которых насчитывает 360 миллионов лет. Здесь можно посмотреть на раковины ископаемых моллюсков и панцири ракообразных, отпечатки растений и рыб, скелет мамонта и многое другое. А затем попробовать себя в роли палеонтолога и измерить свой рост в древних стрекозах, изготовить уникальный сувенир по мотивам древних находок и подружиться с мамонтёнком.

Для взрослых Ночной арт-дозор пройдет на четырёх площадках:

  • с 19 до 22 часов участников ждут прогулки по Кремлю «На перекрёстке времён». Экскурсия по тайным тропам известных деятелей искусства откроет секреты их творчества. Новгородская история оказала сильное влияние на вклад в культурное наследие композитора Сергея Рахманинова, поэта Александра Пушкина, скульптора Михаила Микешина, художника Николая Рериха. Вошёл в эту компанию и легендарный Садко, чей возможный прототип сам внёс вклад в зодчество древнего города. 
  • В 19 и 21 час в Музее изобразительных искусств состоится выездное заседание интеллектуального клуба «Скворешня» Новгородского центра современного искусства. Тема дискуссии – «Лениниана в  изобразительном искусстве ушедшей страны». Модератором выступит искусствовед, кандидат филологических наук Сергей Пухачёв. В 20 и 22 часа там же участники могут присоединиться к беседам «Выдуманная духовность» о создании образа-мифа вождя в советской литературе. Модератор  – доктор филологических наук, профессор НовГУ имени Ярослава Мудрого Ольга Бердяева.
  • С 19 до 23 часов в Никольском соборе сотрудники музея приглашают на квест-экскурсию «Святой Николай: от путешественника до рождественского Деда». Самым загадочным чудотворцем из пантеона христианских святых считается Николай, святитель Мирликийский. Он покровительствовал морякам, путешественникам и торговцам, совершил знаменитые «пять чудес», а в более позднее время превратился в «рождественского Деда». В главном храме древней Торговой стороны Новгорода, посвященном Николая Чудотворцу, гости смогут заполнить квест-карту и узнать ещё больше о прославлении святого в искусстве. Во второй части программы предусмотрено посещение Мультимедийной панорамы с просмотром фильмов об архитектуре Ярославова дворища и истории Торга. 
  • С 19 до 23 часов в Соборе Рождества Богородицы Антониева монастыря зазвучит «Голос в безмолвии». Беседу «Святой земли Новгородской – Антоний» сопровождает духовная музыка в храме в исполнении коллективов: хор «Ренессанс», вокальный ансамбль «Аура», вокальный ансамбль академического женского хора Городского центра культуры и досуга имени Васильева.

Присоединятся к «Ночи искусств» и филиалы Новгородского музея-заповедника в районах области. Свои программы представят Музей романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, Музей Северо-Западного фронта (Старорусский филиал), Музей-усадьба Некрасова (Чудовский филиал), Музей-усадьба Суворова в селе Кончанско-Суворовское, Музей истории города Боровичи и Боровичского края, Музей уездного города (Валдайский филиал).

Теги: Новгородский музей-заповедник, Ночь искусств

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура