Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 ноября 2020
Елена Кузьмина

Мэрия обратится к опыту других регионов для реконструкции новгородского театра «Малый»

Фотография ©: пресс-центра администрации Великого Новгорода

Вчера, 3 ноября, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин обсудил с представителями общественности возможность привлечения средств на реконструкцию театра «Малый» в областном центре, рассказали в пресс-службе мэрии. 

Встреча состоялась после общения мэра с губернатором Андреем Никитиным. В октябре губернатор попросил Сергея Бусурина обсудить тему с руководством театра, депутатами и общественностью. Просьба последовала после того, как градоначальник сообщил, что в городском бюджете не хватает средств на реконструкцию. 

Посмотреть фотографию

Во вчерашней встрече участие приняли представители общественного совета при администрации города, руководители самых заинтересованных учреждений – художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева и директор музыкальной школы имени Петра Чайковского Елена Звягина, архитектор и автор проекта реконструкции здания театра Евгений Борисов, председатель контрольно-счётной палаты Великого Новгорода Александр Ломоносов, заместитель председателя гордумы Татьяна Яковлева и другие.

Как рассказала Надежда Алексеева, театр «Малый» въехал в неприспособленное здание бывшего райкома партии в 1995 году и делил его на тот момент с детской поликлиникой. Позднее «соседом» театра стала музыкальная школа. Сейчас в ней учатся около 500 детей, большинство из них живут в Западном районе.

Посмотреть фотографию

Со временем театр стал получать предписания об обеспечении пожарной безопасности зрительного зала. В 2017 году было принято решение о реконструкции, которое позволило бы сделать из бывшего райкома театр, соответствующий требованиям безопасности и отвечающий потребностям культурного учреждения. 

В 2018 году был подготовлен проект реконструкции театра, который получил положительное заключение госэкспертизы. В ценах 2017 года реконструкция стоила 413 млн рублей. В ценах 2022-2023 годов она составит 540 млн. 

Как пояснил председатель городского комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич, значительная стоимость объясняется тем, что в процессе реконструкции предполагается разобрать пристройку, где находится зрительный зал и сцена, и построить помещение, более просторное и с новыми пространствами для работы и творчества. 

Смета также предусматривает приобретение специального оборудования для театра и сцены и ремонт корпуса музыкальной школы. По словам Хиврича, федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура» предполагает выделение денег на софинансирование подобных проектов в пропорции 50% на 50%.

– Этот проект предполагает соответствие театра тому, каким он должен быть в идеале. Там соблюдаются санитарные нормы, есть всё необходимое, – сказала Надежда Алексеева. – Я вижу этот проект идеальным и для театра, и для музыкальной школы. С другой стороны, я понимаю, что весь мир попал в ситуацию экономического кризиса в связи с коронавирусом. Мы не знаем, что будет завтра. И мне меньше всего хотелось бы выйти из театра, а потом туда не вернуться. Городские учреждения культуры забиты под завязку, и переехать нам некуда.

– Мы не хотим уезжать из здания насовсем и не рассматриваем никаких других вариантов, – добавила Елена Звягина. 

Она пояснила, что обсудила с директорами школ Западного района возможность обучения детей на время ремонта. «Нас приютят», – сказала Звягина.

Сергей Бусурин заявил, что реконструкцию здания театра проводить нужно. По его словам, «Малый» перешагнул рамки муниципального учреждения и стал брендом региона. Фестиваль «Царь-сказка», который театр организует в течение 15 лет, привлекает к участию зарубежные театры и пользуется вниманием международного культурного сообщества. Однако…

– В сегодняшней ситуации в бюджете города просто нет источников финансирования в том объёме, в котором они необходимы, – сообщил мэр. –  Хочу напомнить, что приняты и вступают в силу три изменения в бюджетной сфере, которые скажутся на формировании бюджета города на 2021-2023 годы. И это не говоря об экономическом кризисе, связанном с коронавирусом.

Среди факторов, которые могут повлиять на наполнение городского бюджета, Сергей Бусурин назвал отмену с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход – сейчас он полностью поступает в казну города. То же касается замороженных отчислений по упрощённой системе налогообложения, сказал мэр. 

– Ещё 50-70 миллионов рублей мы будем терять ежегодно от того, что часть административных штрафов, собираемых на территории города, будет поступать в вышестоящие бюджеты, – добавил градоначальник. – Мы рассчитывали, что к 2022 году на территории города завершатся нацпроекты, строительство набережных, исчезнет потребность в софинансировании по этим направлениям, и деньги можно будет направить на реконструкцию театра. 

Сергей Бусурин поинтересовался у руководителя городской контрольно-счётной палаты, есть ли сегодня у города финансовые резервы. Александр Ломоносов ответил отрицательно.

– Нужно решать вопрос софинансирования за счёт регионального бюджета, – заявил глава палаты.

Мэр подвел итог: «Мы все здесь собрались для того, чтобы найти какой-то вариант. Я понимаю, что прямо сегодня мы его не найдём. Наша встреча с общественностью не последняя». Он поручил комитету культуры и молодёжной политики проработать опыт других регионов в части финансирования подобных проектов.

Напомним, во время октябрьской встречи с главой областного центра губернатор отмечал, что проблемы, связанные с пожарной безопасностью в театре, очень серьёзны. 

– Год или два вы подождёте, а потом его (театр. – авт. ) либо закроют соответствующие службы, либо вы всю сумму потратите уже из городского бюджета, – сказал Андрей Никитин.

Он пояснил, что областной бюджет находится в не менее сложной ситуации, однако региональные власти ищут дополнительные доходы и источники финансирования. 

Теги: театр, театр «Малый»

РЕКЛАМА

Похожие новости

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Жюри предстоит оценить работу лучшего режиссёра, актёра, художника, композитора, балетмейстера.

Худрук новгородского театра «Малый» Надежда Алексеева вошла в жюри российской театральной премии «Арлекин»

Жюри предстоит оценить работу лучшего режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера

12.04.2024 | Культура

Интервью с Верой Веркау читайте в свежем номере «НВ».

Вера Веркау: Театр должен быть живой, игровой, яркий

Актриса с 45-летнем стажем работы на сцене Новгородского театра драмы имени Достоевского рассказала о деле всей совей жизни

10.04.2024 | Культура

Зрители спектакля смогут увидеть страницы жизни князей, посадников, и простых новгородцев, на разных временных этапах строящих и защищающих свой город.

Уличный театр «Садко» готовит новый спектакль «Легенды господина N»

В Великом Новгороде идёт работа над спектаклем «Легенды господина N» – это своеобразный сборник новгородских мифов, легенд и сказаний

15.03.2024 | Культура

Создатели спектакля решили не привязываться определенной эпохе, а впустить на сцену власть фантазии.

Накануне Дня театра зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

Режиссёр музыкальной комедии «Барышня-крестьянка» Леонид Алимов обещает новгородцам лёгкий, воздушный молодой спектакль

13.03.2024 | Культура

Участники фестиваля выступят в нескольких конкурсных номинациях.

В Великом Новгороде пройдёт театральный фестиваль «Играть могут все»

В этом году региональный фестиваль посвящён 80-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

10.03.2024 | Культура

В создании художественных объектов спектакля принимает участие профессиональный художник Михаил Данилов.

В новгородском театре «Малый» состоится премьера спектакля по гоголевской «Шинели»

Новгородский театр «Малый» готовится к премьере спектакля по повести Николая Гоголя «Шинель»

09.12.2022 | Культура

Мэр Великого Новгорода собирается выходить на федеральное руководство для получения средств из резервных фондов для реконструкции «Малого» театра

Сергей Бусурин намерен выходить на федеральное руководство для получения средств на реконструкцию театра «Малый»

Мэр Великого Новгорода собирается выходить на федеральное руководство для получения средств из резервных фондов и надеется на поддержку области

07.11.2020 | Культура

Оригинальные таблички – это повод улыбнуться для зрителя, сделать селфи, вспомнить о других спектаклях театра и сходить на них – впервые или ещё раз.

В новгородском театре «Малый» пустующие зрительские места «забронировали» герои спектаклей

В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» изобрели свой способ заполнить пустующие места в зрительном зале

14.10.2020 | Культура

Премьерой проекта «Юбилейные разно-чтения» стал выпуск с отрывком из спектакля «Человеки» в исполнении актёров Алексея Тимофеева и Татьяны Парфёновой.

Новгородский театр «Малый» представил новый онлайн-проект – «Юбилейные разно-чтения»

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» подготовил для зрителей аудиопроект, посвящённый спектаклям разных лет

17.09.2020 | Культура

«Маленькие чувства» - это история одного дня ребенка, который способен превратить скучную рутину в большое путешествие вместе с плюшевым медведем.

Спектакль театра «Малый» примет участие в Международном онлайн-фестивале «Лучше, чем мы»/Better Than Us

Спектакль «Маленькие чувства» Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» получил приглашение на Международный театральный онлайн-фестиваль

19.06.2020 | Культура

«Легче легкого» – своеобразный исторический и музыкальный микс истории театра «Малый».

«Малый» проведет онлайн-трансляцию спектакля «Легче лёгкого»

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» закрывает 30-й театральный сезон 6 июня. В этот день в 19.00 зрители смогут посмотреть спектакль-концерт «Легче легкого»

03.06.2020 | Культура

Еще новости

Александр Розбаум поздравил музыканта с 75-летием.

Руководитель Новгородского духового оркестра Анатолий Малышев отметил 75-летие

Александр Розбаум поздравил бессменного руководителя Новгородского духового оркестра Анатолия Малышева с 75-летием

23.04.2024 | Культура

Местами для съёмок стали концертные залы, школы, больницы, улицы, дома Великого Новгорода и Новгородского района.

Почти 200 новгородцев снялись в сериале «Морозы и алмазы» для телеканала «Dомашний»

В Великом Новгороде завершились съёмки сериала «Морозы и алмазы», его показ пройдёт на телеканале «Dомашний»

23.04.2024 | Культура

В Великом Новгороде завершены ремонтно-реставрационные работы здания почтовой конторы

В Великом Новгороде завершены ремонтно-реставрационные работы здания почтовой конторы

Специалисты Инспекции госохраны культурного наследия приняли работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание почтовой конторы», расположе...

21.04.2024 | Культура

На выставке будут представлены шкатулки, ларцы и короба, туеса, поставцы и вазы, панно, тарелки и многое другое.

В Великом Новгороде откроется выставка расписных шкатулок, ларцов и тарелок

Новгородский областной дом народного творчества приглашает 26 апреля на открытие персональной выставки Юлии Полуяновой «Росписи Новгородчины»

20.04.2024 | Культура

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года