Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Смотрим с «НВ»: «Белые ночи» Владимирского областного театра кукол

«Белые ночи» – первый кукольный спектакль, вошедший в афишу фестиваля Достоевского за всю его историю

Спектакль «Белые ночи» Владимирского областного театра кукол – это нежность. Нежность и умиление. К куклам, хрупким и изящным главным героям «Белых ночей», сложно испытывать какие-то другие чувства. Во всяком случае, в первое время. Настолько они тОнки, послушны и миниатюрны.

Куклам воздушная история двух юных мечтателей очень к лицу: потому что и сама история (вы, конечно, её помните) полна такой нездешней наивности, стыдливости, неловкости и надежды, что доверить её большим, настоящим людям как будто даже и страшновато – не испортили бы.

Для Настеньки и Мечтателя весь каменный Петербург становится сахарным городком, атланты и кариатиды его – добрыми друзьями, белые ночи, любимые и нами, теряют зябкость, сквозящую с бесконечных каналов, наполняются ванильным ароматом. И всë звучит в унисон влюблённому Мечтателю. И уютная бабушка, непременно с вязанием, и история с булавкой, и трактором мурчащий совсем уже микроскопический кукольный кот. Всё гармонирует друг с другом. 

А зрителю, даже самому отъявленному скептику, нравится!

Вот только обёртка, в которую завернута классическая история, рассказанная кукольными героями, не подходит конфетке: наши дни, книжный магазин и два петербуржца, читающих Достоевского. Выглядят они не то, чтобы грубовато, но не естественно, даже, пожалуй, ненатурально. 

Ведь только куклам все эти замечательные в своей нереальности «ангельчик» и «друг мой, Настенька», безусловно к лицу. Но применительно ко дню сегодняшнему, виду из окна на загруженный Невский, оплаченному исподтишка кофе, конечно, вызывают вопросы и улыбки. 

Диссонирует с прекрасной сказкой телесность актёров и их идентичность с нами, а форменная одежда сотрудника магазина искусственно вынимает зрителя из уютной шкатулочки, в которой так приятно размечтаться о собственных «белых ночах». 

И вот уже мы снова всего лишь взрослые люди: смотрим на прекрасную, трогательную сказку, рассказанную нам куклами, и лишь вздыхаем мечтательно.

Теги: фестиваль_Достоевский, фестиваль, театр

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура