Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2020
Елена Кузьмина

Боровичанам покажут «Весёлого Пушкина»

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края начала работать выставка работ самобытного художника Игоря Шаймарданова «Весёлый Пушкин»

Вчера, 22 декабря, в Музее истории города Боровичи и Боровичского края, который является филиалом Новгородского музея-заповедника, начала работать выставка «Весёлый Пушкин». Горожане смогут увидеть работы художника Игоря Шаймарданова из фондов Пушкинского заповедника.

Игорь Шаймарданов родился в 1964 году в городке Камбарка (Удмуртия). Уже 25 лет он работает как театральный художник. Оформил около 30 спектаклей. На его счету также более 40 персональных выставок.

В экспозиции представлены 40 живописных работ из нескольких «пушкинских» циклов – от ранних (2001 год) до современных (2012-2014 годы), а также два комплекта театральных костюмов, созданных по эскизам Игоря Шаймарданова к 42-му Пушкинскому празднику поэзии, сообщили в пресс-службе НГОМЗ.

Выставка стала результатом многолетнего сотрудничества Пушкинского заповедника и Игоря Шаймарданова. По замыслу автора она представляет собой «что-то вроде маленькой выдуманной новеллки из жизни Пушкина или доброго анекдота».

Сюжеты картин – придуманные или почти правдивые истории из двух зим и двух лет, проведённых поэтом в михайловской ссылке, когда Пушкин посещал Тригорское, Бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку. Там он встречался, записывал, шутил и ухаживал, пировал с приятелями и сидел тоскливыми долгими зимними вечерами с няней Ариной Родионовной, которую любовно называл «подругой дней моих суровых».

Выставка будет работать до 25 февраля 2021 года.

Посмотреть фотографию

Теги: Боровичи, музей, НГОМЗ, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура