Воскресенье, 25 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Читаем с «НВ»: «Где нет зимы» Дины Сабитовой

Книга «Где нет зимы» Дины Сабитовой – наилучшая, если не сказать сказочная, версия того, что может случиться с братом и сестрой, не похожими друг на друга мальчишкой и девчонкой 13 и 8 лет из не самой благополучной семьи, внезапно потерявшей последних взрослых. 

В произведении этом нет ничего принципиально нового, правдоподобного тоже не много. Хотя, на первый взгляд, всё как будто бы логично и стандартно: старший брат Павел – заботливый и ответственный, младшая сестричка Гуль – нежное создание, которому не для кого и негде раскрыться и проявить себя. Чудаковатая, с большим запасом придури, любящая, эксцентричная и, увы, не вечная бабушка, которая уходит от внуков раньше, чем мы открываем первую страничку книги. Мама…О ней мы знаем слишком мало, чтобы сочувствовать, или порицать, или испытывать какие-либо эмоции, кроме непонимания. Художница. Разочарованная. Сама по себе. И раньше пропадала из дома. Ушла и сейчас. Но больше уже не вернётся.

Из галереи понятных портретов выбивается разве что Лялька. Лялька – это игрушка, созданная бабушкой-швеёй. Неизвестной породы зверушка (потому что шляпа закрывает её уши, а у игрушек всё понятно по ушам), которую все знают, как любимицу Гуль. А она на самом-то деле живая. Но вот об этом догадываются как раз не многие.

Дина Сабитова — российская писательница, прозаик. По образованию филолог-русист, кандидат филологических наук, работала доцентом в Казанском университете. Публиковалась в «Книжном обозрении», журнале «Кукумбер». Автор пяти детских книг, призёр премии Заветная мечта 2007 года.

Тем не менее, именно от лица Ляльки рассказ о неожиданном сиротстве детей получается наиболее трогательным, живым и волнующим. Хотя параллельно с ней о переезде во временный детский дом говорят и Павел, и Гуль.

Рассказ этот стремителен несмотря на минимум событий и тосклив даже при минимуме подробностей и душещипательных сцен. Не знаю, каково читать «Где нет зимы» детским психологам и специалистам, знакомым с проблемой изнутри, а обывателю в этом вопросе – тяжело. Да-да, даже лайт-версия всё равно читается непросто.

Хотя Сабитова и наполняет пространство объёмом, созданным то ли её волей, то ли неудержимым воображением двух детей, мы-то с вами сразу поймём, как в тесную и узкую каморку схлопывается бескрайний мир для детей, оставшихся вдвоём, рискующих потерять друг друга. 

Развитие дальнейших событий книги иначе как счастливым случаем не назовёшь, если бы дело обстояло так в нашем мире. Ну а в книге – всё в руках автора. Сабитова – автор добрый.

С книжкой вообще странное дело. О том, что история не будет простой, догадываешься с первых же строк. И с первых же строк понимаешь: чем сложнее сложится судьба детей, тем сильнее и правдивее будет книга. Но при этом с трусливой радостью воспринимаешь все смягчённые углы, облегчённо соглашаешься с предложенными вариантами и благодаришь почти умилённо: пусть «Где нет зимы» не слишком правдоподобна, чересчур сказочна, излишне наивна, но зато двум её маленьким героям дан маленький шанс. 

Отнимать его возгласами «Не верю!» совсем не хочется. 

Теги: Читаем с НВ, литература

РЕКЛАМА

Похожие новости

Так или иначе, «Все считаются» может быть отличным развлечением на много-много вечеров

Читаем с «НВ»: «Все считаются» Кристин Роскифте

Красивая детская книжка-загадка-игра Кристин Роскифте «Все считаются» содержит в себе совсем не детские вопросы и ответы

05.01.2021 | Культура

Читаем с «НВ»: Евгений Водолазкин «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью»

Читаем с «НВ»: Евгений Водолазкин «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью»

Из новой книги Евгения Водолазкина читатель узнает ещё больше о Евгении Водолазкине. Но, к счастью, и не только.

14.07.2020 | Культура

Евгения Некрасова - российская писательница и сценаристка, автор романа «Калечина‑Малечина», сборника рассказов и повестей «Сестромам. О тех, кто будет маяться».

Читаем с НВ: Евгения Некрасова «Калечина-Малечина»

Роман "Без одного голоса победитель" Российской литературной премии «Национальный бестселлер»-2019 отвечает на вопрос, можно ли распутать жизненный колтун и при...

06.07.2020 | Культура

Для случаев, когда хочется и требуется расшевелить в себе чувства и чувствительность, буквально, на пустом месте Бакман подойдёт идеально.

Читаем с «НВ»: Фредрик Бакман «Здесь была Бритт-Мари»

Шведский писатель утверждает, что жизнь может начаться не только в сорок лет, но и после шестидесяти тоже. Не поздно вообще никогда

07.06.2020 | Культура

Занимаясь последним бабушкиным заданием, Эльса узнает о ней очень много нового

Читаем с «НВ»: Фредерик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

Что вырастает из дружбы девочки семи лет и её бабушки, которой уже семьдесят семь

05.05.2020 | Культура

Олег Рой поздравляет с победой и вручает призы Марине Паскуль из Окуловки.

В Боровичах объявили победителей литературного фестиваля «Муза»

В Боровичах прошла церемония награждения победителей IV межрегионального литературного фестиваля «Муза» имени Елены Михеевой, в которой приняли участие более 300 произвед...

02.02.2025 | Культура

С 2023 года фестиваль молодой литературы «Новгородский детинец» входит в Содружество литературных фестивалей России.

Фестиваль литературы «Новгородский детинец» соберёт в областном центре талантливых писателей

На фестиваль в Великий Новгород приедут молодые писатели из Челябинска, Калининграда, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга

10.10.2024 | Культура

Проект «Большая страна — «Большая книга» проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Великий Новгород станет одной из площадок литературно-просветительского проекта «Большая страна – «Большая книга»

В рамках проекта в Великом Новгороде пройдёт творческая встреча с финалистами премии «Большая книга», писателями Мршавко Штапичем и Алексеем Варламовым

19.09.2024 | Культура

Проект исследует творческое наследие русской литературы и зажигает культурные маяки для семейного чтения в кругу родных.

Аудиоколлекция прозы русских писателей от новгородского «Малого» появилась на Яндекс.Музыке

Аудиопроект «Семейные чтения» — коллекция рассказов и малой прозы, где отражена тема семьи, человечности, взаимоотношений родителей и детей

11.08.2024 | Культура

Подарком городу станет выступление в 19:00 группы «Инь-Ян».

Группа «Инь-Ян» выступит на фестивале «Муза» в Боровичах

В Боровичах 3 августа пройдёт IV сезон межрегионального литературно-музыкального фестиваля «Муза» имени Елены Михеевой

03.08.2024 | Культура

Прежде фестиваль проводился исключительно в Перёдках, недалеко от которых жил Евдоким Русаков. В 2024 году мероприятия пройдут и в Боровичах.

В Боровичах отметят 100-летие поэта Евдокима Русакова

В Боровичах и в деревне Перёдки пройдёт фестиваль «РусаковФест»

20.07.2024 | Культура

Еще новости

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма.

В библиотеке «Читай-город» проходит выставка «мистической живописи» сотрудника НовГУ

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма

25.05.2025 | Культура

На презентации можно будет не только познакомиться с изданием, но и пообщаться с авторами.

Новгородцев приглашают на презентацию книги «Десять веков новгородской письменности»

Издание Новгородского музея-заповедника рассказывает о многовековом развитии письменности и книжности Новгородской земли, Древней Руси и России Нового времени

23.05.2025 | Культура

Ежегодный фестиваль староверческой культуры «Лякова» и форум «Песенная горка» позволяют представить только часть традиций в адаптированном для массового зрителя виде.

В Крестецком округе пройдёт форум староверческой культуры «Лякова»

Проект клуба-музея «Староверческое подворье» из деревни Лякова выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение форума староверческой культуры

23.05.2025 | Культура

Зрителям представят культовые мультфильмы киностудии «Союзмультфильм».

В День защиты детей в Великом Новгороде вновь пройдёт фестиваль «Союзмультфильм»

Новгородцам 1 июня покажут мультфильмы «Союзмультфильма» в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под управлением Льва Дунаева

23.05.2025 | Культура

В новом конкурсе заявки могут быть поданы в 12 тематических направлениях.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал 10 проектов из Новгородской области

Над заявками работали творческие команды из Великого Новгорода, Боровичского, Демянского, Крестецкого, Новгородского, Чудовского округов

22.05.2025 | Культура

Премия Лихачева присуждается в 16 номинациях и призвана отметить достижения музеев и их сотрудников.

Новгородский музей-заповедник победил в национальной премии имени Лихачёва

Награду музей-заповедник получил в номинации «Национальное достояние» с проектом «Распятие и Воскресение. Возвращение реликвии»

22.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА