Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 декабря 2020
Елена Кузьмина

В Старой Руссе туристы смогут принять участие в квесте «Кто убил Фёдора Павловича?»

Работу над проектом, посвящённым Фёдору Достоевскому, Городской центр туризма Старой Руссы планирует завершить к июню 2021 года.

Работу над проектом, посвящённым Фёдору Достоевскому, Городской центр туризма Старой Руссы планирует завершить к июню 2021 года.

Фотография ©: st-roll.ru

Учредитель Городского центра туризма Старой Руссы Юлия Комарова рассказала о проекте, за реализацию которого её компания возьмётся в 2021 году, когда в России будут отмечать 200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского.

Средства на выполнение проекта рушане получили по результатам конкурса грантов Ростуризма – более 2,9 млн рублей. Из названия инициативы – «Старая Русса – город Достоевского» – понятно, что она будет целиком посвящена творчеству и жизни писателя, много лет прожившего в этом городе и купившего здесь свой единственный дом, который стал домом-музеем, филиалом Новгородского музея-заповедника.

Старорусский проект состоит из трёх частей: аудиогид по исторической части города, в том числе местам, связанным с писателем, квест «Кто убил Фёдора Павловича?» и иммерсивный театр-экскурсия по Скотопригоньевску, вымышленному городу из романа «Братья Карамазовы». Его прототипом стала Старая Русса.

Сейчас Городской центр туризма вместе с Новгородским музеем-заповедником и другими партнёрами проекта разрабатывает его ядро – базу данных, в которой будет объединена важная для туристов информация по творчеству и жизни Достоевского в Старой Руссе и отдельно по роману «Братья Карамазовы».

Аудиогид по исторической части Старой Руссы будет разработан на русском и английском языках. Планируется, что оборудование для него приобретут из расчёта для группы в 10 человек. Аудиогид также планируется разместить на международных платформах, в том числе Izi.travel.

В рамках разработки театрализованного квеста «Кто убил Фёдора Павловича?» рушане пригласят геймификаторов из Санкт-Петербурга. Для участия в игре туристов поделят на три команды по 15 человек и облачат в костюмы эпохи Достоевского. Они смогут пройти по городу разными маршрутами, стать частью романа «Братья Карамазовы» и вместе с игротехниками попытаться выяснить, кто убил одного из его главных героев романа.

Ключевым продуктом проекта должен стать иммерсивный театр-экскурсия «Братья Карамазовы» – линейка пешеходных экскурсий с элементами театрализованного действа, которое будет разворачиваться на улицах Старой Руссы-Скотопригоньевска, в тех местах, которые нашли свое отражение в романе.

Рушане планируют завершить подготовительные работу к лету 2021 года и презентовать проект путешественникам.

Теги: Старая Русса, Достоевский, городская среда, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года