Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 января 2021
Надежда Маркова

«Десятинка» приглашает на юбилейную выставку Натальи Захаровой

В музее художественной культуры Новгородской земли работает персональная юбилейная выставка Натальи Викторовны Захаровой

До 31 января 2021 года в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли работает персональная юбилейная выставка «Новые возможности» члена Новгородского регионального отделения Союза художников России Натальи Викторовны Захаровой. Выставка приурочена к 70 летнему юбилею автора.

На выставке представлены поиски художника в технике «акварельной графики». 

- Новое для меня – в одновременном сочетании линейной графики и акварельной живописи. Здесь есть от чего получить удовольствие: уже на стадии узорного рисунка маркером хочется иногда остановиться и не трогать далее ничем. Но: предстоит работа акварелью по определенному методу, и это - захватывающее действо, когда акварель ведет себя восхитительно. Она сама дает красочные переливы, сочетания казалось бы несовместимых оттенков цвета, иногда тонкость цветовую невозможную, а то вдруг мощную силу контраста… И пока пятно влажное, ты распоряжаешься в нем в свое удовольствие, - говорит о своих работах Наталья Викторовна. - Темы беру самые немудреные. В мастерской полно предметов, ждущих моего внимания, а на природе - множество растений, веток, камней, цветов… Пробую применить метод в изображении человека, и существует еще множество идей. Посмотрим, как они реализуются!

 Помимо акварельной графики на выставке будет представлено несколько живописных произведений, часть из которых экспонируются впервые.

Наталья Викторовна Захарова родилась в поселке Тёсово - Нетыльский Новгородского района Новгородской области. Родители – учителя русского языка и литературы. В 1973 году окончила художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена и переехала в Новгород. 

С 1973 года Наталья Викторовна преподавала художественные дисциплины в Новгородской детской художественной школе, Новгородском областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова, Первой университетской гимназии имени академика В.В. Сороки, на кафедре изобразительного искусства и методики преподавания Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В настоящее время руководит группой в студии изобразительного искусства во Дворце культуры и молодежи «ГОРОД». 

Теги: Десятинка, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура