Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2021
Мария Клапатнюк

Игорь Колб: «Фестиваль «Открытое искусство» может наладить прочную связь между Петербургом и Великим

Председатель жюри и руководитель фестиваля «Открытое искусство» Игорь Колб рассказал об особенностях нового проекта

15 января в Великом Новгороде начнёт работу первый межрегиональный образовательный фестиваль «Открытое искусство», который соберёт более 300 талантливых детей,  занимающихся музыкой, танцами и изобразительным искусством из Новгородской, Ленинградской и Псковской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Москвы. 

Каждый участник сможет получить консультации профессионалов – членов-жюри, принять участие в мастер-классах, а лауреаты конкурсной программы выступят в гала-концертах в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге.

Как рассказал председатель жюри и руководитель фестиваля, заслуженный артист России, премьер Мариинского театра Игорь Колб, старту мероприятия предшествовала огромная работа: знакомство с местными культурными организациями и руководством области, подготовка документации на грант, наконец, победа в конкурсе президентских грантов.

– На этапе подготовки я посетил колледж искусств имени Рахманинова. Мы проанализировали, по каким специальностям там готовят молодёжь, что наиболее перспективно. Не забыли, что в городе идёт замечательный Рахманиновский фестиваль. К тому же, поездив по Новгородчине, я понял, что в каждом районе есть свой дом культуры, а при нём разнообразная жизнь. В общем, наша команда отталкивалась от того, что уже есть и развивается, – уточнил Игорь Колб. – Мне хотелось бы дать подрастающему поколению уверенность, что они нужны здесь, у себя на родине. Что и к ним готовы приехать состоявшиеся мастера, чтобы помочь, подсказать что-то в начале пути. Мне хочется наладить прочную связь между Петербургом и Великим Новгородом: чтобы талантливые дети могли нащупать свой путь, а затем имели возможности выбирать из самого лучшего.

Интервью с Игорем Колбом можно будет прочитать в первом номере «НВ» 2021года.

Теги: Открытое искусство, Игорь Колб, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура