Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2021
Редакция

Солецкая детская школа искусств отметила 60-летие

В 2008 году на базе школы была организована детская филармония, которая через несколько лет благодаря участию в одном из проектов стала выездной и получила название «Радуга».

В 2008 году на базе школы была организована детская филармония, которая через несколько лет благодаря участию в одном из проектов стала выездной и получила название «Радуга».

Фотография ©: Сергея Овчинникова

В конце 2020 года солецкая детская школа искусств отметила 60-летие. Сейчас школу посещают 134 ребёнка, коллектив (педагоги и технические работники) состоит из 14 человек. Практически ни одно культурное мероприятие в городе не обходится без участия её воспитанников. 

Долгое время после открытия в 1960 году учреждение специализировалось только на обучении музыкантов. Жители города и района до сих пор по привычке часто называют ДШИ музыкальной школой. Однако в стенах этого островка творчества уже много лет, кроме музыкального отделения, успешно работают художественное и хореографическое отделения.

Юных художников обучают молодые педагоги Денис Юликов, который в декабре прошлого года он стал победителем областного конкурса «Лучший по профессии», и Екатерина Матвеева, занимающаяся с самыми маленькими учениками.

Немало заслуженных наград ежегодно получают коллективы хореографического отделения, которое с 1994 года возглавляет Светлана Соломонова. Практически ни одно культурное мероприятие в Сольцах не обходится без выступлений танцевальных коллективов детской школы искусств.

Регулярно радуют концертами сольчан и воспитанники музыкального отделения, включающего в себя следующие дисциплины: фортепиано, баян, гитара, аккордеон, флейта. Начинающие музыканты учатся играть на инструментах, изучают сольфеджио, музыкально-теоретические дисциплины, хоровое пение. Трудятся здесь талантливые педагоги: Людмила Дементьева, много лет являвшаяся директором школы искусств (она же — руководитель ветеранского хора «Красная гвоздика»), Виктория Шкиль, Александр Фокин, Юлия Горбунова, Елена Тищенко, Татьяна Андреева. Это очень увлечённые и инициативные люди, они находят новые способы для вовлечения детей в мир музыки и раскрытия их творческих способностей. 

В 2008 году на базе школы была организована детская филармония, которая через несколько лет благодаря участию в одном из проектов стала выездной и получила название «Радуга».

– Я пришла сюда работать в качестве преподавателя по классу фортепиано в 1982 году, в 1991 году была назначена на должность директора, – рассказывает Людмила Дементьева. – И могу ответственно заявить, что наша школа всегда славилась яркими, ответственными преподавателями, способными учащимися. Большинство выпускников и во взрослой жизни не расстаются с музыкой, активно участвуют в культурной жизни нашего района и других территорий. Очень надеюсь, что и в дальнейшем замечательные традиции учреждения будут сохраняться и приумножаться.

Сергей Овчинников

Теги: Солецкая школа искусств, юбилей

РЕКЛАМА

Еще новости

Региональная отборочная комиссия определит не более 12 лучших работ, которые направят на конкурс.

Юные новгородские художники могут принять участие в «семейном» конкурсе

Министерство культуры Новгородской области объявило региональный отбор Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

15.04.2024 | Культура

С 6 марта по 20 апреля в Великом Новгороде проходит 54-й фестиваль искусств «Русская музыка».

В Великом Новгороде пройдёт концерт джазмена Игоря Бутмана

Народный артист России, саксофонист и джазмен Игорь Бутман подготовил большой концертный тур по России и зарубежные гастроли по случаю 25-летия коллектива

14.04.2024 | Культура

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Реставраторы Новгородского музея-заповедника восстановили древний мушкетёрский барабан

Барабан станет экспонатом выставки «Чесменская виктория» в доме-усадьбе графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской

13.04.2024 | Культура

Жюри предстоит оценить работу лучшего режиссёра, актёра, художника, композитора, балетмейстера.

Худрук новгородского театра «Малый» Надежда Алексеева вошла в жюри российской театральной премии «Арлекин»

Жюри предстоит оценить работу лучшего режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера

12.04.2024 | Культура

Церковный комплекс в Бурегах признан памятником архитектуры федерального значения.

В Старорусском районе идёт реставрация двух храмов XVIII века

В старорусской деревне Буреги идёт реставрация церкви Николая Чудотворца и собора Воскресения Христова, расположенных на реке Псижа

10.04.2024 | Культура

Интервью с Верой Веркау читайте в свежем номере «НВ».

Вера Веркау: Театр должен быть живой, игровой, яркий

Актриса с 45-летнем стажем работы на сцене Новгородского театра драмы имени Достоевского рассказала о деле всей совей жизни

10.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года