Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2021
Мария Клапатнюк

Старорусский проект «Эстамп – это здорово!» стал победителем Фонда президентского грантов

В проекте примут участие более 2 тысяч учебных заведений дополнительного образования со всех регионов России, более 100 молодых педагогов и более 1 тысячи учеников

Новый творческий образовательный проект старорусского центра «Введенская сторона» «Эстамп – это здорово!» стал победителем первого в 2021 году конкурса грантов президента России на развитие гражданского общества.

– Этот проект направлен на системное решение проблемы развития интереса у творческой молодёжи и педагогического сообщества к одному из важнейших видов изобразительного искусства – печатной графике, на сохранение и популяризацию традиций эстампа через создание условий для его изучения в детских художественных школах и художественных отделениях школ искусств  Российской Федерации и проведение серьёзных профессиональных выставок детской графики, – сказал руководитель проекта член Союза художников России, главный редактор журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона» Николай Локотьков. – Наш новый проект стал логическим продолжением успешной реализации первого проекта-победителя конкурса президентских грантов 2018 года «Эстамп – это здорово!»,  завершившегося в 2019 году грандиозной выставкой детского эстампа Северо-Западного федерального округа, прошедшей в уникальном выставочном пространстве Никольского собора в Великом Новгороде. 

При поддержке Фонда президентских грантов авторы проекта смогли обучить основам печатных техник 22 педагога детских художественных школ и школ искусств из 11 регионов Северо-Западного федерального округа, создать 22 школьных мастерских печатной графики, подготовить к участию в выставке 220 учеников этих школ.

В новом проекте примут участие более 2 тысяч учебных заведений дополнительного образования всех регионов Российской Федерации, более 100 молодых педагогов и более 1 тысячи учеников, которые пройдут обучение по авторской, инновационной программе подготовки к участию в первой Всероссийской биеннале печатной графики юных художников «Эстамп – это здорово!».

Отметим, что работа над реализацией проекта начнётся 1 февраля и будет длиться полтора года. В рамках проекта появится сайт Биеннале, пройдут онлайн- и офлайн-практикумы для педагогов, будут созданы 33 новых школьных мастерских печатной графики и обновлены 41 существующая, но не работающая по разным причинам мастерская.

Будет подготовлен и издан печатный каталог Биеннале, в который войдут не менее 500 лучших работ юных художников. Презентация итогов проекта пройдет в формате  общероссийской видео конференции в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге.

Теги: Эстамп, президентский грант, Николай Локотьков

РЕКЛАМА

Еще новости

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура