Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 января 2021
Елена Кузьмина

В Мошенском откроется выставка работ художницы-путешественницы Натальи Захаровой

Выставка получила название «Лирический момент» и в основном объединяет работы, созданные новгородкой во время её путешествий.

Выставка получила название «Лирический момент» и в основном объединяет работы, созданные новгородкой во время её путешествий.

Фотография ©: Министерство культуры Новгородской области

В картинной галерее Межпоселенческого культурно-досугового центра в Мошенском 15 февраля откроется персональная выставка новгородской художницы Натальи Захаровой, члена регионального отделения Союза художников России.

Выставка получила название «Лирический момент» и в основном объединяет работы, созданные новгородкой во время её путешествий. Экспозиция будет работать до 10 апреля, сообщили в министерстве культуры области. Выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли в рамках программы «Живая традиция».

– Собрав работы предложенного мне небольшого размера и расставив их на полу мастерской, я обнаружила, что все они написаны в путешествиях в разные годы, – сказала Наталья Захарова. – Наблюдая их впервые в таком сочетании, удивилась: в целом – просто, ясно, без искусственных выкрутасов и оригинальничания. Различные состояния природы в основном в спокойном, задумчивом, лирическом настроении. Отражения в воде, деревья, холмы, горы, море, озера, наша Мста… Поэтому название далось легко: «Лирический момент».

Посмотреть фотографию

Наталья Захарова родилась в поселке Тёсово-Нетыльский Новгородского района. После окончания в 1973 году художественно-графического факультета Ленинградского педагогического института переехала в Новгород и стала преподавателем Новгородской детской художественной школы. Затем работала в областном колледже искусств имени Сергея Рахманинова, Первой университетской гимназии имени академика Владимира Сороки, НовГУ и руководила группой в студии изобразительного искусства во Дворце культуры и молодёжи «Город».

С 1972 года Захарова принимала участие в выставках разного уровня – от городских до всероссийских. Её работы находятся в коллекциях Новгородского музея-заповедника, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, в фонде Министерства культуры России, частных собраниях России и за рубежом.

Теги: Мошенское, живопись, художники, искусство

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Конкурс военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны» посвящён памяти солдат Красной Армии, которые погибли во время Великой Отечественной войны в битве за Ржев

28.03.2024 | Культура

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года