Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2021
Елена Кузьмина

За два года в Новгородскую область поступят 17 автоклубов

В 2021 году в Новгородскую область в рамках нацпроекта «Культура» поступят девять передвижных культурных центров

В этом году в Новгородскую область в рамках нацпроекта «Культура» поступят девять передвижных культурных центров – автоклубов. Их направят в Валдайский, Любытинский, Маловишерский, Окуловский, Пестовский, Холмский, Шимский районы, в Волотовский и Хвойнинский муниципальные округа, сообщили в министерстве культуры региона.

Речь идёт о центрах, созданных на базе автомобилей «КамАЗ», «ГАЗон Next», «ГАЗель» или их аналогов.

Все автоклубы оборудованы звуковым, световым и видеооборудованием с автономным источником электроэнергии. Это позволит проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории. Таким образом, у муниципалитетов появится возможность проводить культурно-массовые акции там, где нет стационарных учреждений культуры.

Всего в рамках нацпроекта с 2021 по 2022 год в регион поступят 17 передвижных культурных центров. В министерстве отметили, что Новгородская область впервые принимает участие в нацпроекте по такому направлению.

РЕКЛАМА

Еще новости

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура