Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2021
Анна Мельникова

Холмские поисковики поднимают из рдейских болот советский бомбардировщик

В свой последний бой советский бомбардировщик ДБ-3А вылетел с аэродрома в Костроме 7 августа 1941 года. Он был сбит немецкими мессершмиттами над территорией нынешнего Холмского района

Информацию о том, что в рдейских болотах можно найти металлические обломки самолётов времён войны, командир холмского поискового отряда «Пирамида» Михаил Брынёв услышал несколько лет назад от местных жителей. Ещё до того, как эта территория стала заповедником, закрытой для посещения, люди здесь охотились, собирали ягоды. Во время этих походов и натыкались на фрагменты фюзеляжей.

Через архивы Михаил Брынёв выяснил, что, скорее всего, эти обломки принадлежат трём бомбардировщикам ДБ-3А. Они вылетели с аэродрома в Костроме 7 августа 1941 года. Перед лётчиками стояла задача уничтожить вражеские точки в Псковской области. Но на подлёте к ней советские самолёты были атакованы и сбиты немецкими мессершмиттами.

Изучать судьбу экипажей бомбардировщиков Брынёв начал в феврале 2018 года, когда удалось поднять останки красноармейцев одного из ДБ-3 — Александра Осинцева и Тимофея Кульнева. Об этом «Новгородские ведомости» писали в июне 2018 года в материале «Пирамида» на болоте».

Сейчас холмские поисковики поднимают из болота второй бомбардировщик. А третий находится в шести километрах от него.

— Место крушения данного самолёта мы нашли летом 2019 года, зафиксировали его с помощью навигатора, — рассказал Михаил. — В хвостовой части ДБ-3 обнаружили останки двух бойцов: стрелка-радиста и воздушного стрелка, которые считались без вести пропавшими. Отделить их друг от друга было невозможно. Личных вещей, которые помогли бы идентифицировать останки, не нашли, поэтому мы приняли решение захоронить их вместе на мемориале в посёлке Первомайский.

Подробнее о работе холмских поисковиков читайте в материале «В самом начале войны» .

РЕКЛАМА

Еще новости

«Новое движение» вновь станет одним из ключевых событий культурной жизни Новгородской области.

Старая Русса впервые примет фестиваль молодого кино «Новое движение»

Юбилейный Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского тоже ждёт территориальный рост – его события впервые пройдут в Валдае

05.03.2026 | Культура

Торжественное открытие пройдёт в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В Великом Новгороде 5 марта стартует фестиваль искусств «Русская музыка»

Новгородский фестиваль искусств «Русская музыка» охватит жанры от этно-фолка до оперетты, на него приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области

04.03.2026 | Культура

В этом году театр получил более 50 анкет волонтёров, в том числе от студентов НовГУ.

Всю весну в новгородском театре «Малый» зрителей будут встречать 39 волонтёров

В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» началась весенняя смена театральных волонтёров

03.03.2026 | Культура

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура