Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В день памяти Фёдора Достоевского в Старой Руссе откроется выставка

В Доме-музее писателя откроется выставка «Ф.М. Достоевский в работах художников-иллюстраторов»

Сегодня, 9 февраля, Дом-музей Достоевского в Старой Руссе, филиал Новгородского музея-заповедника, по многолетней традиции проводит день памяти писателя. 

В частности, в Доме-музее откроется выставка «Ф.М. Достоевский в работах художников-иллюстраторов». На выставке представлено более 50 иллюстраций известнейших художников разных лет, посвятивших свои работы личности и творчеству великого русского классика. Посетители увидят графические произведения Владимира Фаворского, Михаила Ройтера, Николая Алексеева, Владимира Беляева, Федора Константинова, Николая Кофанова, Ольги Пен и Василия Ушакова. Каждая работа является выражением творческого поиска, проникновения в мир Достоевского и его великих произведений.   

– Иллюстрации Михаила Ройтера к романам «Униженные и оскорблённые», «Подросток» и «Братья Карамазовы», тонкие и наполненные психологизмом, передают всюпалитру переживаний героев этих произведений. Перед нами предстает целая галерея образов, живых и одухотворенных, – рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. – Эстампы Владимира Беляева, выписанные в чёрно-белой с примесью зелёного гамме, позволяют прикоснуться к самому фантастическому «петербургскому» роману Достоевского «Преступление и наказание». Гравюры художницы Ольги Пен воздушные, как бы пропускающие лучи солнечного света, посвящены первому произведению Достоевского «Бедные люди». В работах Николая Кофанова изображены конкретные места Петербурга, связанные с жизнью писателя или его героев: дом Раскольникова, дом Сони Мармеладовой,  дом в Кузнечном переулке и дом Шиля, где проживал Достоевский, здание Инженерного училища, в котором проходил обучение молодой писатель. 

Кроме иллюстраций, воссоздающих сюжеты произведений Достоевского, и городских пейзажей, отсылающих к его биографии и творчеству, выставка включает и портреты писателя. Отдельный раздел экспозиции знакомит с книжными иллюстрированными изданиями романов Достоевского и открытками, представляющими рисунки по мотивам его творчества. 

Отметим, что сегодня, в 14 часов на ещё одной музейной площадке – в Музее романа «Братья Карамазовы» состоится концерт победителей конкурса чтецов «Достоевский – мой любимый писатель». Завершит программу дня памяти литературно-музыкальный вечер.

Теги: Фёдор Достоевский, День памяти, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

«Новое движение» вновь станет одним из ключевых событий культурной жизни Новгородской области.

Старая Русса впервые примет фестиваль молодого кино «Новое движение»

Юбилейный Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского тоже ждёт территориальный рост – его события впервые пройдут в Валдае

05.03.2026 | Культура

Торжественное открытие пройдёт в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В Великом Новгороде 5 марта стартует фестиваль искусств «Русская музыка»

Новгородский фестиваль искусств «Русская музыка» охватит жанры от этно-фолка до оперетты, на него приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области

04.03.2026 | Культура

В этом году театр получил более 50 анкет волонтёров, в том числе от студентов НовГУ.

Всю весну в новгородском театре «Малый» зрителей будут встречать 39 волонтёров

В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» началась весенняя смена театральных волонтёров

03.03.2026 | Культура

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура