Вторник, 08 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Центр музыкальных древностей Поветкина снимет фильм, как сделать крыловидные гусли

Учебный фильм «Как сделать традиционные крыловидные гусли» снимет Центр музыкальных древностей Владимира Поветкина. Проект стал одним из победителей Фонда президентских грантов. Он направлен на популяризацию традиции самостоятельного изготовления классических крыловидных гуслей и развитие ремесленной культуры.

Проект оценивается в 541 тысячу рублей, из них сумма гранта – 471 тысяча рублей.

По задумке авторов в фильме будет поэтапно рассказано о том, как изготовить традиционные крыловидные гусли. Также создатели фильма планируют осветить историю инструмента, акцентировать внимание на выборе материала для изготовления гуслей, технологии изготовления инструмента, его настройке и способе игры на гуслях.

– Одна из главных социальных проблем ручного ремесла, которую мы видим, основываясь на нашей многолетней работе, это прерывание прямой передачи ремесленных традиций последующим поколениям, в том числе традиций, связанных с изготовлением этнических музыкальных инструментов, –- рассказали в центре Поветкина. – Но интерес к такому музыкальному инструменту, как гусли, возрастает. Люди хотят не только играть на гуслях, но и попытаться изготовить их самостоятельно. Изготовление гуслей является хорошей базой для освоения основных приёмов деревообработки.

Теги: Фонд президентских грантов, гусли, ремесло

РЕКЛАМА

Еще новости

Дом купца Петрова на улице Крестецкой в Старой Руссе.

Дом купца Петрова XIX века в Старой Руссе приобрели на торгах

В Старой Руссе приобрели на торгах бывший купеческий особняк XIX века, признанный памятником культурного наследия

07.04.2025 | Культура

К 100-летию со дня преставления святителя Тихона – Патриарха Московского и всея России

К 100-летию со дня преставления святителя Тихона – Патриарха Московского и всея России

Предлагаем вашему вниманию цикл передач, подготовленных генеральным директором Новгородского музея-заповедника, историком Сергеем Брюном

07.04.2025 | Культура

Выдержка кадров составила по 120 секунд.

Новгородка Анастасия Третьякова сделала фотоснимки туманностей в созвездии Цефея

Новгородка Анастасия Третьякова, занимающаяся астросъёмкой, поделилась со своими подписчиками в соцсети новыми фотографиями

05.04.2025 | Культура

Марфа Николаева обратилась к новгородцам просьбой поддержать её на телепроекте «Звезда 2025».

Новгородцы могут поддержать певицу Марфу Николаеву на телепроекте «Звезда 2025»

На телеканале «Звезда» 5 апреля стартует 10-й сезон международного телевизионного вокального конкурса «Звезда», в нём участвует новгородка Марфа Николаева

04.04.2025 | Культура

На сцене Новгородской филармонии выступил лауреат международных конкурсов, пианист Константин Емельянов.

День рождения Рахманинова в Великом Новгороде отметили фортепианным концертом

1 апреля исполнилось 152 года со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, он родился в Новгородской губернии

03.04.2025 | Культура

Поддержать спецпроект «НТ» может любой желающий.

Проект Новгородского телевидения участвует в премии «Хрустальный компас»

Проект «Новгородского областного телевидения» «Почему круто жить в Новгородской области» участвует в премии «Хрустальный компас»

02.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА