Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе открылась выставка «В гвардейском строю»

Выставка посвящена 77-й годовщине освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 18 февраля, в Музее Северо-Западного фронта, Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка «В гвардейском строю». Выставка посвящена 77-й годовщине освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков. 

На ней представлены  фотографии, документы, письма, периодические издания из личных и семейных архивов фронтовиков – участников боёв на Северо-Западном фронте, а также копии исторических формуляров из Центрального архива Министерства обороны СССР. 

Подлинные документальные и вещевые комплексы рассказывают о боевых судьбах бойцов и командиров, прослеживают боевой путь армейских соединений, входивших в состав Северо-Западного фронта и получивших почетные звания «гвардейских» и «старорусских» за проявленную в боях отвагу, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава.

Напомним, с августа 1941 года Старая Русса стала центром ожесточённых кровопролитных боёв, которые вели до ноября 1943 года воины Северо-Западного фронта. Для вражеских войск Старая Русса была важным стратегическим плацдармом, узлом коммуникаций, откуда планировались наступательные операции на Ленинград и Москву. Одними из первых в истории Великой Отечественной войны воины Северо-Западного фронта остановили продвижение врага к Валдаю и железнодорожной станции Бологое, начиная с сентября 1941 года заняв жесткую оборону от озера Ильмень до озера Селигер.

После расформирования Северо-Западного фронта в ноябре 1943 года полосу обороны удерживали дивизии 1-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта.

18 февраля 1944 года, получив данные об отходе основных сил противника, преодолевая вражеские минные поля и инженерные заграждения, уничтожая подразделения прикрытия, на Старую Руссу начал наступление 336-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон И.П. Власенко, после разведки 37-го танкового полка его бойцы первыми вошли на улицы города. 

Южнее города шли вперед части 14-й стрелковой бригады. Старая Русса была освобождена, но на  разрушенных улицах не было ни одного жителя. За 30 месяцев оккупации немецко-фашистскими  войсками Старая Русса подверглась варварским разрушениям, в Старорусском районе были полностью уничтожены 306 из 369 населённых пунктов. 

За успешные боевые действия и освобождение города Старая Русса приказом Верховного Главнокомандующего 336-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон получил почетное наименование «старорусский».

Теги: Старая Русса, выставка, музей, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура