Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 февраля 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области будут развивать казачество

В регионе подготовят концепцию становления и развития казачества

Губернатор Андрей Никитин подписал распоряжение правительства области об утверждении областного плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на ближайшие 10 лет.

В план вошёл целый список различных мероприятий. Среди них – разработка Концепции становления и развития казачества в Новгородской области на 2021-2030 годы и совершенствование механизма привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и другой службы.

В регионе планируется проводить молодёжные конвенты «Герои земли Новгородской» с привлечением казачьей молодёжи. В Великом Новгороде запланированы региональный чемпионат по рубке шашкой среди кадетов и юниоров «Пластуновская Казарла», первенство по русскому рукопашному бою памяти Василия Буслаева и работа национальной площадки «Казачий курень» во время Дня города.

План предполагает также проведение соревнований по традиционным казачьим видам спорта – кулачные бои «стенка на стенку», «В поле съезжаются, родом не считаются», состязания по фланкировке, рубке шашкой, джигитовке и тентпеггингу (конный вид спорта).

В Новгородском районе планируется проводить ежегодные летние семейно-полевые сборы казаков в деревне Орлово, в Солецком районе – межмуниципальные фестивали народного творчества «Казачий лютец» и «Мосты дружбы», в Парфинском – день национальных культур «Культурное наследие».

Кроме того, в регионе намерены содействовать в проведении Казачьих ярмарок и целом ряде других культурных и социальных мероприятий.

В Великом Новгороде уже проводят состязания по рубке шашкой. Читайте в «НВ» материал об этом «Казарла ты моя, казарла»

Теги: Казаки, казачество, традиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА