Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 апреля 2021
Мария Клапатнюк

В библионочь на площадке новгородской Кремлёвки будут работать 10 площадок программы «Хронотоп»

23 апреля Новгородская научная библиотеке присоединится к ежегодному празднику— Библионочь-2021

В пятницу, 23 апреля, состоится ежегодный праздник — Библионочь-2021. В минувшем году по известным причинам апрельская встреча книголюбов на состоялась. Тем радостней будет распахнуть двери библиотеки вечером в третью пятницу апреля. Официальная тема Всероссийской акции в нынешнем году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции преимущественно будут посвящены науке, технологиям будущего и 60-летию со дня первого полета человека в космос. 

Как уточнили в региональном минкульте, в этот вечер в Кремле гостям Областной библиотеки будет представлена программа «Хронотоп». Время и пространство - определяющие факторы существования мира: через осознание пространственно-временных координат человек определяет в нем свое место. Время и пространство – всем известные и в то же время мистические категории, которые сложно визуализировать и к которым нельзя прикоснуться. Организаторы акции дали такое название, потому что поставили перед собой цель – ненадолго остановить ВРЕМЯ и модифицировать ПРОСТРАНСТВО.

Вечером 23 апреля в Кремлевке будут работать в режиме нон-стоп 10 тематических площадок. Всех любителей кинематографа приглашают на лекцию «Образ ксеноморфа в американском фильме ужасов: идеология антропоцентризма в интерпретации эволюции жизни». Желающие смогут заглянуть в будущее, руководствуясь картой звездного неба. На площадке «Полигон» гостей Библионочи познакомят с новейшими технологиями. Поклонники фэнтези и научной фантастики смогут пройти спецмаршрутами книжных квестов. На площадке «Восток-1» можно будет совершить путешествие на 60 лет тому назад, в день первого полета человека в космос. Весь вечер будут работать территории мозгового штурма с конкурсами и головоломками, интерактивными играми, кроссвордами. Только для гостей библионочи-2021 – аномальное кафе «Сталкер», стайл-конкурс «Люди в черном», фотозона «Внеземелье», космические байки, знакомство с новгородским фэнтези, а также временные петли, лунные гонки, таинственные миры и, по традиции, вселенского масштаба литературно-музыкальное шоу с участием творческих и музыкальных коллективов. 

Теги: Библионочь, Кремлёвка, акция

РЕКЛАМА

Еще новости

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура