Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2021
Мария Клапатнюк

В Десятинке открылась выставка «Карта для выхода из…»

Диалог двух выставочных проектов посетители могут наблюдать на площадке Музея художественной культуры Новгородской земли

Выставка «Карта для выхода из…» открылась на минувшей недели в Музее художественной культуры Новгородской земли. Её авторы — студенты и выпускники НовГУ, участники проекта «Дизайн-платформа».

Как сообщает пресс-служба НовГУ, «Карта для выхода из…» — творческий диалог молодых дизайнеров с другой экспозицией музея — «Географика Новгорода», состоящей из старинных карт, планов, гравюр из коллекции Алексея Финикова.

— Возникает ощущение, что всё зашифрованное в исторических картах, было навсегда изменено ХХ веком и продолжает изменяться, — констатировала руководитель проекта «Дизайн-платформа» Дарья Соколова. — Что мы на самом деле испытываем, глядя на в Google maps на мусорные острова в океане, опустошённые территории после лесных пожаров, точки вокруг городов с цифрами количества жертв пандемии? Впечатляет разница в планах Великого Новгорода первой и второй половины XX века, где мы видим утрату водных артерий города – Фёдоровский ручей, река Гзень, канал вокруг вала Окольного города. Стоит задуматься – так ли уж карта функционально бесстрастна?

Авторы выставки — студентки специальности «Дизайн архитектурной среды» Владислава Сидорова и Ангелина Агафонова, а также выпускница Светлана Пудина. Дарья Соколова приняла участие в проекте не только как куратор, но и как художник. Всего в экспозиции 13 работ.

— «Дизайн платформа» два раза в год балует нас прекрасными выставками, — отметил заведующий кафедрой дизайна Новгородского университета Алексей Гаврилов. — Мы всегда ждём очередных концептуальных проектов. Я рад, что в этой выставке участвуют наши студенты.

Для работ художники использовали тушь, перо и акварельные маркеры, джинс, салфетки, полиэтилен, спички, фотографии, гербарий, чечевицу.

— Вдохновение мы черпали из карт: изображений рек, гор, деревьев, — рассказала художница Владислава Сидорова. — Хотелось пропустить их через современный разум художника, отобразить свой мир на бумаге с помощью этих элементов. Мы не хотели ограничиваться только графикой на бумаге, похулиганили, использовали различные материалы в своих работах. Создали макеты, объёмные работы, коллажи. Это наше отражение мира, можете сравнить его со своими ощущениями.

В мае «Дизайн-платформе» исполнится пять лет. Художники отметили, что не собираются останавливаться, пространство будет наполняться в течение двух месяцев творческими объектами и акциями.

Теги: НовГУ, Десятинка, Географика Новгорода, карты, Дизайн-платформа

РЕКЛАМА

Еще новости

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура