Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Хоровой пасхальный фестиваль на Новгородчине будет посвящен 800-летию Александра Невского

Фестивальные концерты пройдут в Старой Руссе, Валдае и Боровичах

Шестой региональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас в Великом Новгороде» пройдет в дни празднования Светлого Христова Воскресения – Пасхи и будет посвящен 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского. В нем примут участие детские и взрослые хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, детских музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские хоры. 

Как сообщили в минкультуры региона, откроется фестиваль 13 мая гала-концертом ведущих хоровых коллективов области. С 17 по 22 мая фестивальные концерты пройдут в Старой Руссе, Валдае и Боровичах. 

Подведение итогов фестиваля и награждение участников состоится 24 мая, во время празднования Дней славянской письменности и культуры, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. 

Теги: фестиваль, Пасха, Александр Невский

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура