Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2021
Анна Мельникова

В Витославлицах восстановили пруд

С северной стороны дома Орловой-Чесменской в Витославлицах обустроен пруд с островком посередине

На территории музея деревянного зодчества «Витославлицы», с северной стороны дома графини Орловой-Чесменской появился пруд, посредине которого расположен островок с беседкой. 

Как пояснила заведующая филиалом Новгородского музея-заповедника Олеся Гаврилова, восстановление объекта проходит в рамках масштабной реставрации «Витолславлиц». Более ста лет пруд — один из элементов пейзажного парка — находился в заброшенном состоянии. Он полностью зарос кустами. 

— Пруд — исторический. Он появился сразу с домом в первом десятилетии 19 века ещё при первом владельце усадьбы, — рассказала Олеся Гаврилова. — Были проведены большие работы по расчистке и укреплению берегов. 

На островке установлена беседка, к нему ведёт металлический мостик. Пользоваться им нельзя из-за отсутствия трапа. Объект строители музею пока не передали для эксплуатации.

— Пруд станет любимым местом у посетителей музея, — сказала Олеся Гаврилова. — Многие уже интересуются, когда здесь можно будет организовывать фотосессии. С островка открываются великолепные виды. 

А вот идеи с запуском в искусственный водоём рыбы, например, карпов, у сотрудников музея не возникло. 

Теги: Витославлицы, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура