Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2021
Елена Кузьмина

На выставке в Боровичском музее можно прочитать шуточные стихи композитора Анатолия Лядова

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края открылась выставка «Непознанный Лядов»

С 29 апреля в Музее истории города Боровичи и Боровичского края, который является филиалом Новгородского музея-заповедника, работает выставка «Непознанный Лядов». Она посвящена одному из самых загадочных русских композиторов конца ХIX – начала XX века – Анатолию Лядову, любимому ученику Николая Римского-Корсакова, другу и современнику Петра Чайковского и Александра Глазунова.

На экспозиции представлены фотографии, письма, рисунки и личные вещи композитора из коллекции боровичского музея. В залах звучит музыка композитора, рассказали в пресс-службе НГОМЗ.

Одним из самых интересных экспонатов на выставке стали шуточные стихи, которые композитор писал экспромтом, и чаще всего посвящал друзьям. Ещё одна грань разносторонне одаренной личности композитора – его рисунки. «Милые уродцы», изображённые композитором, рассказывают о его тоске так же, как его музыка и его письма.

На выставке представлена переписка композитора с родственниками и друзьями. Письма композитора – прекрасные образцы эпистолярного жанра, в них отражен скрытый от многих обаятельный облик незаурядной творческой личности – умной, тонкой, ироничной, искренней и ранимой, рассказали в музее. Написанные мелким, изящным, «скрытным, меланхолическим» почерком, они поражают глубокой искренностью и обнаженностью чувств, выразительным и лаконичным стилем, афористичностью и блестящим остроумием.

В истории русской музыки Лядову принадлежит совершенно особое место. Его изысканные оркестровые, фортепианные, вокальные миниатюры высоко ценились современниками. Его имя называли в одном ряду с Глазуновым и Рахманиновым.

Жизнь композитора не была богата внешними событиями. «Места действий» этой 59-летней жизни – Петербург и живописные окрестности уездных Боровичей в Новгородской губернии – усадьбы Пестрецово, Горушка, Полыновка.

Посмотреть фотографию
Усадьба Анатолия Лядова в Полыновке.
Посмотреть фотографию

Ещё студентом Петербургской консерватории Лядов подолгу гостил в имении своей тёти. Небольшая усадьба Пестрецово (Благодатное) находилась на правом берегу реки Крупы, в пяти километрах от Боровичей. По свидетельству сестры композитора Ольги Корсакевич именно здесь Лядов впервые услышал и полюбил русскую песню. Многие песни Анатолий Константинович записывал, а в дальнейшем обработал и включил в «Сборник народных песен».

В 1884 году композитор получил в приданое за женой Надеждой Толкачёвой часть большого дома в усадьбе Полыновка Хоромской волости, где и проводил летов течение трёх десятилетий. Он приезжал сюда с женой и сыновьями.

В последнее десятилетие жизни он создал известные миниатюры сказочного содержания для оркестра: «Баба-Яга», «Кикимора», «Волшебное озеро», «Танец Амазонки». Прообразом «Волшебного озера» ему послужило любимое место в окрестностях Боровичей – озеро Дуденево.

15 августа 1914 года в Полыновке Анатолия Лядова не стало.

Теги: Боровичи, музей, музыка, искусство, Анатолий Лядов

РЕКЛАМА

Еще новости

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура

Добровольцы помогают «Малому» как «служба заботы» о зрителе, дежурят на спектаклях вместе с администраторами, могут помочь анкетировать публику или придумывают новый флешмоб.

Новгородский театр «Малый» приглашает волонтёров на весеннюю смену

Весенние волонтёры помогут делать «Ночь театра», встретят несколько премьер, увидят будущих актёров, которые придут абитуриентами на вступительные испытания

13.02.2026 | Культура

Грамоту №1236 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе.

Пуня и Дмитр послали матери новгородскую берестяную грамоту №1236

Академик Российской академии наук Алексей Гиппиус рассказал на лекции в Москве о берестяной грамоте, обнаруженной в Великом Новгороде в 2025 году

13.02.2026 | Культура

Сейчас подрядчик возводит стены будущего Центра культурного развития.

В посёлке Хвойная строят Центр культурного развития

Центр культурного развития в посёлке Хвойная строят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

13.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 11 мая 2026 года.

Бронзовая девушка с баранками в Валдае весит 200 килограммов

В Валдае открылась персональная выставка скульптора Вадима Боровых «Рождение скульптурного образа», где можно узнать историю бронзовой девушки с баранками

12.02.2026 | Культура

Дом музыки будет состоять из концертного зала, блока проживания музыкантов, спортзала и отдельного здания на четыре апартамента для проживания.

В будущем Доме музыки в Валдае строят апартаменты для артистов

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области проверили ход строительства Дома музыки в Валдае

12.02.2026 | Культура