Среда, 18 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 апреля 2021
Надежда Маркова

Новгородская короткометражка «Иваны» стала победителем международного фестиваля «Человеческое кино»

Фильм «Иваны» новгородской киношколы-студии имени Эдуарда Раненко был признан победителем в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм»

Короткометражный фильм «Иваны» Киношколы-студии имени Эдуарда Раненко стал победителем XII международного фестиваля экранных культур «Человеческое кино» в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм».

Это победа – вторая в «копилке Иванов». Напомним, в начале апреля короткометражный фильм «Иваны» стал победителем VIII международного кинофестиваля «Защитники Отечества» в номинации «Лучшая детская актёрская игра»

Международный фестиваль экранных культур «Человеческое кино» проходил в Новосибирске с 26 по 29 апреля 2021 года. Всего в финал конкурса вышло 75 работ, присланных из разных городов России и других стран. Номинация «Лучший игровой короткометражный фильм» была самой представительной - 20 претендентов на главный приз из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Калуги, Липецка, Евпатории, Луганска (ЛНР), Волновахи (Украина) и Великого Новгорода.

– Эмоции зашкаливают! Конечно, я надеялся на какой-либо успех, но чтобы одержать победу в одной из главных номинаций – это неожиданно, – признался директор Киномузея, режиссёр проекта Валерий Рубцов. – Слишком много было участников из разных городов. Для большинства – это не первый опыт, многие студии существуют уже несколько лет. У нас это первый фильм и второй фестиваль. И уже вторая победа. Но если в Казани в «Иванах» отметили только детскую актёрскую игру, то здесь мы стали лучшими среди короткометражек. Это уже победа всей съёмочной группы, всей киношколы. Не побоюсь – Новгородской области. Ведь этими победами мы поднимаем и её статус, как региона, где тоже умеют снимать хорошее кино.

Интересно, что короткометражный фильм «Иваны» задумывался изначально как клип на одноимённую песню группы «Виктор Виталий». Но в ходе обсуждения планы несколько изменились.

— «Иваны» — песня-притча о людях прошлых поколений с непростой судьбой. Но главное пожелание Виталия Цветкова, автора песни и руководителя группы, было не привязываться только к теме Великой Отечественной войны. Мы долго думали, ведь нужна была оригинальная тема, которую мы в силах воплотить. Так и пришла идея о советских детях, играющих в войнушку. То есть это небольшой игровой фильм, в котором звучит песня «Иваны», — рассказал Валерий Рубцов.

Будем надеяться, что двумя наградами новгородский короткометражный фильм не остановится: фильм «Иваны» вошёл также в шорт-лист XIX Международного фестиваля военного кино им. Ю.Н. Озерова, который будет проходить в Туле в конце мая. 

Для новгородцев премьера «Иванов» состоится в Киномузее 7 мая в 15.00. Позже фильм можно будет посмотреть в интернете.

Теги: Киномузей, Валерий Рубцов, Иваны, ВикторВиталий

РЕКЛАМА

Еще новости

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура

Руслану Курепину 29 лет. В Валдай он переехал из Астрахани.

По программе «Земский работник культуры» в Валдай переехал жить и трудиться специалист из Астрахани

Губернатор рассказал о молодом талантливом сотруднике Валдайской клубной системы

14.02.2026 | Культура

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура