Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2021
Мария Клапатнюк

Русская православная церковь отмечает день перенесения мощей Николая Чудотворца

Из всего православного мира Русь является единственной страной, в искусстве которой известен сюжет «Перенесение мощей святителя Николая»

Из всего православного мира Русь является единственной страной, в искусстве которой известен сюжет «Перенесение мощей святителя Николая»

Фотография ©: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Сегодня, 22 мая, Русская православная церковь торжественно отмечает день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. В народе этот праздник, посвящённый всенародно любимому святому, покровителю мореплавателей и путешественников, «скорому помощнику всем, призывающим его с верою», называют Николой Вешним.

О празднике и событии, в честь которого он утверждён, рассказала хранитель фонда древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника Юлия Комарова:

– В XI веке, спустя семь столетий после преставления святого Николая, турки-сельджуки разорили город Миры, где в соборном храме находилась чудотворная рака святителя. В 1087 году мощи святого были перенесены из Мир в апулийский город Бари в Южной Италии, а в 1089 году торжественно положены папой Урбаном II в храм святого Николая, специально построенный для хранения важнейшей святыни всего христианского мира.

Греческая церковь не признаёт праздника перенесения мощей святителя, считая это событие кражей святыни. На Руси, напротив, уже в конце XI века было составлено «Слово похвальное на перенесение мощей Николая Мирликийского» и установлен один из самых торжественных праздников. В тексте «Слова…» подробно рассказывается о том, как сам святой явился пресвитеру города Бари и повелел перевезти его гробницу из разоренного города Миры в южную Италию. Баряне под видом купцов на кораблях отправились в Миры, обрели в храме раку святителя, полную благоуханного мира, перевезли ее в город Бари, где от мощей святого стали совершаться чудеса.

Из всего православного мира Русь является единственной страной, в искусстве которой известен сюжет «Перенесение мощей святителя Николая». Перемещение открытой раки святого на корабле по морю, поклонение мощам святителя Николая на берегу и встреча мощей святого жителями города Бари представлены в двух последних житийных клеймах иконы 1561 года «Святой Николай Зарайский, с житием» из часовни при Введенском (бывшем Троицком) соборе города Боровичи в собрании Новгородского музея.

Теги: Новгородский музей-заповедник, Николай Чудотворец

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Работники культуры — это те, кто помогают создавать настроение, объединяют людей.

Почти 4 тысячи человек работают в сфере культуры в Новгородской области

В России 25 марта отмечают День работника культуры. В Новгородской области в 670 учреждениях культуры работают почти 4 тысячи человек

25.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА