Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 мая 2021
Анна Мельникова

В Старой Руссе открылись международные чтения «Достоевский и современность»

Мероприятия проходят в музее романа «Братья Карамазовы» и филиале Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе

Сегодня, 23 мая, в Старой Руссе открылись XXXVI международные чтения «Достоевский и современность», приуроченные к 200-летию со дня рождения великого писателя. По информации Новгородского музея-заповедника, программа конференции включает более 60 докладов. Некоторые выступления будут транслироваться в онлайн-формате на платформе Zoom.

Учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Томска, Магнитогорска, Минска, Симферополя и других городов представят свои исследования в области достоевсковедения по различным направлениям. Также в рамках чтений состоится круглый стол «Роман «Братья Карамазовы» в XXI веке: интерпретации, созвучия, сопоставления», в ходе которого участники ответят на ряд важных вопросов, связанных с изучением творчества Ф. М. Достоевского.

Одна из секций конференции пройдёт в Новгородском музее-заповеднике. После заседания участники смогут познакомиться с Музеем письменности и мастерской Грековых, посетить экскурсионную программу в Музее изобразительных искусств, а также посмотреть новую постановку по роману «Братья Карамазовы» в исполнении артистов Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского. 

Завершатся XXXVI международные чтения «Достоевский и современность» вечерним заседанием и подведением итогов 26 мая в Старой Руссе. 

Теги: Старая Русса, фестиваль, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура