Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2021
Надежда Маркова

Театральный фестиваль «Царь-сказка» пройдёт в Великом Новгороде в октябре в двух форматах

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 8 по 12 октября

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 8 по 12 октября – в связи с нестабильной ситуацией по коронавирусу с весны его перенесли на осень. 

Как сообщили шеф-координатор фестиваля Татьяна Боброва, в этот раз мероприятие планируется провести в «гибридном» формате. Вживую зрители увидят российские спектакли, которые, как предполагается, будут сосредоточены на сценах театра «Малый» и филармонии.

— Сейчас мы разрабатываем концепцию онлайн-трансляций на сайте фестиваля, чтобы его могли смотреть не только российские зрители. Иностранным участникам трудновато будет их смотреть ВКонтакте, например, а нам важно, чтобы и зарубежные гости смогли стать нашими зрителями. Ещё мы думаем о том, что хорошо бы сделать эти трансляции и в зрительном зале для эффекта присутствия, — сказала она.

Заявки на фестиваль принимают до 15 июня, поэтому ни российскую, ни зарубежную программы ещё не оглашают.

— Скорее всего, мы постараемся сохранить наши важные контакты с городом-побратимом Билефельдом: без Городского театра Билефельда и его замечательных спектаклей мы уже не представляем фестиваль. Театр как раз сейчас получил своего рода грант на высококачественную трансляцию и съёмку спектаклей. И мы как раз в процессе переговоров о том, что увидят новгородцы: драму, современный танец, а, быть может, оперу, — пояснила Татьяна Боброва.

Напомним, новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» проводит фестиваль с 1992 года раз в два года. Это одно из самых крупных культурных событий региона и один из старейших российских театральных фестивалей. 

Подробнее о подготовке к фестивалю читайте в завтрашнем номере «НВ».

Теги: театр Малый, Царь-сказка, пандемия

РЕКЛАМА

Еще новости

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура