Вторник, 14 января 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2021
Елена Кузьмина

Автору памятника Рахманинову в Великом Новгороде присудили Государственную премию

Сегодня, 9 июня, Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении Государственных премий российским деятелям науки и технологий, литературы и искусства, в области правозащитной деятельности и области благотворительности, сообщает сайт главы государства.

Среди награждённых – народный художник России Александр Рукавишников, автор памятника Сергею Рахманинову в Великом Новгороде. Он был открыт в Кремлёвском парке в июне 2009 года во время празднования 1150-летия города.

Посмотреть фотографию

Имена лауреатов Госпремии на специальном брифинге объявили помощник президента Андрей Фурсенко, советник президента Владимир Толстой и советник президента, председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев. Вручение наград состоится 12 июня.

Александру Рукавишникову присуждена Государственная премия в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественной и мировой художественной культуры, эстетическое воспитание творческой молодёжи.

Скульптор родился 2 октября 1950 года в Москве. Он является заведующим кафедрой скульптуры и композиции Московского государственного академического художественного института имени Сурикова при Российской академии художеств и создателем открытой творческой мастерской «Рукав», главная задача которой – поддержка, развитие и популяризация современной скульптуры. Награждён орденом Почёта.

Александр Рукавишников, принадлежащий знаменитой российской скульптурной династии, входит в число наиболее известных и признанных ваятелей мира и является автором монументальных и станковых композиций, скульптурных портретов, живописных, графических работ, произведений медальерного искусства и инсталляций.

Рукавишников – автор многочисленных скульптур и памятников в России и за рубежом. Среди них – памятник Владимиру Набокову (Монтрё, Швейцария), памятник воинам-интернационалистам (Мадрид, Испания), памятники Фёдору Достоевскому в Москве и Дрездене, памятник Александру II у храма Христа Спасителя в Москве, памятники генералу Скобелеву у Академии Генерального штаба (Москва), Сергею Михалкову (Москва) и Стефану Немане (Белград).

В 2005 году мастер был награждён Антиохийским Патриархом двумя памятными орденами за установленные в Сирии скульптуры «Христос в Силах» и «Апостол Павел». В 2014 году скульптуры были похищены экстремистскими боевиками из древнего монастыря Святой Фёклы в Маалюле.

Теги: Сергей Рахманинов, памятник

РЕКЛАМА

Еще новости

Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского продлится восемь дней.

Стали известны даты проведения фестиваля театральных искусств имени Достоевского

В 2025 году Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского пройдёт с 30 октября по 6 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе

14.01.2025 | Культура

Во время недавних новогодних каникул объекты Новгородского музея-заповедника посетили более 95 тысяч человек.

В 2024 году Новгородский музей-заповедник установил рекорд по числу посетителей

За год посетителями Новгородского музея-заповедника стали почти 1,4 миллиона человек – на 200 тысяч больше, чем в 2023 году

14.01.2025 | Культура

Считалось, что предсказания будущего в Васильев вечер самые верные.

Новгородцев сегодня приглашают в «Витославлицы» на «Васильев вечер»

Васильев вечер — один из основных праздников в Святки. По народным представлениям в это время буйствовала нечистая сила

13.01.2025 | Культура

Переменчивость погоды никак не влияет на традиции, сложившиеся за долгие годы в Музее деревянного зодчества.

Святки в новгородских «Витославлицах» посетило около 1 тысячи гостей

Число посетителей аутентичного музея под Великим Новгородом за праздничные дни достигло около 20 тысяч человек

13.01.2025 | Культура

В музее изобразительных искусств можно увидеть «Золото Византии»

В музее изобразительных искусств можно увидеть «Золото Византии»

Выставка рассказывает о глубоких связях между Новгородом и Византией в контексте христианского мира

12.01.2025 | Культура

В мероприятии примут участие воспитанники воскресных школ Новгородской епархии.

Сегодня в Великом Новгороде состоится театральный детский фестиваль «Рождественские представления»

В мероприятии примут участие воспитанники воскресных школ Новгородской епархии

11.01.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.12.2024 года

РЕКЛАМА