Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2021
Елена Кузьмина

Кинорежиссёр Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса

Фотография ©: Globallookpress.com

Сегодня, 5 июля, на 82-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции умер народный артист РСФСР, актёр и режиссёр Владимир Меньшов, сообщает сайт «Мосфильма».

— Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушёл из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году, — говорится в сообщении. — Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссёра, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей. 

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку (ныне Азербайджанская республика). Его отец Валентин Меньшов был моряком, работал в НКВД, был кавалером ордена Красной Звезды. Мать Антонина Дубовская была домохозяйкой. Из-за работы отца семья сначала жила в Баку, потом в Архангельске и Астрахани, пишет ТАСС.

В 1957 году, окончив школу с серебряной медалью, Владимир Меньшов пытался поступить в Москве во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК; ныне Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова), но не прошёл по конкурсу. После этого работал токарем на заводе имени Карла Маркса в Астрахани, был шахтёром в Воркуте, матросом в Баку.

В 1958 году принят во вспомогательный состав Астраханского драматического театра.

В 1965 году Владимир Меньшов окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре СССР им. М. Горького (ныне Школа-студия, институт, им. В. И. Немировича-Данченко при Московском художественном театре им. А. П. Чехова), в 1970 году – аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская народного артиста СССР Михаила Ромма).

После окончания Школы-студии МХАТ в течение двух лет работал в Ставропольском краевом драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова.

С 1970-го по 1976 год Владимир Меньшов работал по договорам на киностудиях «Мосфильм», «Ленфильм» и на Одесской киностудии. Снял короткометражную учебную работу «К вопросу о диалектике восприятия искусства, или Утраченные грезы», сделал инсценировку романа Мариэтты Шагинян «Месс-Менд», которая была поставлена в Ленинградском театре юного зрителя.

В 1970 году Владимир Меньшов снялся в главной роли в дипломной работе своего однокурсника Александра Павловского «Счастливый Кукушкин», был соавтором сценария. Фильм получил приз на киевском кинофестивале «Молодость-71». В следующем году режиссёр Алексей Сахаров пригласил его на главную роль в картине «Человек на своём месте», за которую артист был удостоен первой премии на VI Всесоюзном кинофестивале в городе Алма-Ате.

Владимир Меньшов исполнил более 100 ролей в фильмах разного жанра. Среди них: маршал Конев в картине украинского кинорежиссера Тимофея Левчука «Если враг не сдаётся», Олег Николаевич в социальной драме Карена Шахназарова «Курьер», Паша Голиков в комедии Геральда Бежанова «Где находится нофелет?», Меншиков в исторической драме Виталия Мельникова «Царевич Алексей», Гесер в фильмах-фэнтези Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор», Эдуард Балашов в фильме Николая Лебедева «Легенда №17», генерал Калязин в сериале «Диверсант» и маршал Жуков в «Ликвидации». Последняя роль в кино – Антон Иванович в драме Владимира Потапова «Крик тишины» по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония» (2019).

В 1977 году в кинопрокат вышел музыкальный фильм «Розыгрыш», ставший режиссёрским дебютом Меньшова. В 1978 году он приступил к съёмкам мелодрамы «Москва слезам не верит». Картина вышла в широкий прокат в феврале 1980 году. По итогам опроса журнала «Советский экран» «Москва слезам не верит» была названа лучшим фильмом года. В марте 1981 года картина получила премию «Оскар» Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В 1984 году Владимир Меньшов снял картину «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина. В следующем году на фестивале комедийных фильмов в городе Торремолинас (Испания) фильм получил главный приз – «Золотую ладью».

Среди других работ режиссёра – комедия «Ширли-мырли» и мелодрама «Зависть богов».

Владимир Меньшов также был автором сценариев к ряду фильмов, принимал участие в продюсировании нескольких кинокартин. В 2004 году был ведущим реалити-шоу Первого канала «Последний герой-5». Преподавал во ВГИКе и на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Был награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней. Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской («Розыгрыш») и Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры («Москва слезам не верит»). Обладатель кинопремии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (Эдуард Балашов в «Легенде №17»).

19 апреля 2007 года Владимир Меньшов на церемонии вручении наград «MTV-2007» отказался вручить приз фильму «Сволочи».

Был женат на народной артистке РФ Вере Алентовой. Дочь – телеведущая и актриса Юлия Меньшова.

Теги: некролог, Владимир Меньшов, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года