Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июля 2021
Елена Кузьмина

Новгородскую филармонию теперь охраняет кошка Рысь

В Новгородской областной филормонии появилась новая обитательница – кошка по кличке Рысь

В Новгородской областной филормонии, в кремле, появилась новая обитательница – кошка по кличке Рысь. Хотя некоторые в культурном учреждении зовут её по-домашнему – Раечка. Рысью, Рыськой пушистую красавицу назвали за кисточки на ушах. 

Своё имя Рыська получила только после того, как обрела новый дом в филармонии. До того клички у бездомного животного не было.

На странице в соцсети филармонии рассказали историю появления Рыськи. Две недели назад отдохнуть от жары сюда, в прохладный зал, зашли волонтёры общественной организации «Жизнь», занимающейся помощью бездомным котам и собакам. Они-то ранее и нашли Рыську на улице в истощённом состоянии. На вид кошке около трёх лет. Было видно, что она знакома с человеком, очень любит ласку. 

Благодаря стараниям активиста организации Ирины Батиной через добрые руки которой прошли сотни таких «бездомышей», кошке провели все необходимые медицинские и гигиенические процедуры в ветклинике. Затем добровольцы задумались о поиске для Рыськи нового дома, которым для неё и стала филармония. Теперь в её распоряжении огромная территория для охраны и отдыха. 

Теги: Животные

РЕКЛАМА

Еще новости

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура