Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 августа 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцам покажут драму о первой любви в 70 лет «Земля Эльзы»

«Земля Эльзы» снята по одноименной пьесе Ярославы Пулинович, написанной в 2015 году.

«Земля Эльзы» снята по одноименной пьесе Ярославы Пулинович, написанной в 2015 году.

Фотография ©: кадр из фильма

Вениамина Смехова и Ирину Печерникову в её последней роли увидят посетители кинотеатра «Новгород» в воскресенье, 29 августа, в драме Юлии Колесник «Земля Эльзы». 

Это фильм о первой любви, история современных «Ромео и Джульетты» – правда, героям не по 16, а по 70 лет. Главная героиня теряет мужа и неожиданно влюбляется в другого человека.

За сближением Эльзы и Леонида с осуждением наблюдают родные и соседи. Аргументы у всех разные: Эльзу упрекают в том, что она недостаточно долго оплакивала нелюбимого мужа; дети переживают, что останутся без наследства; да и вообще любовь в таком возрасте – это неприлично. Но герои не хотят подчиняться стереотипу о жизни на пенсии только ради внуков и строят свои планы на будущее.

«Земля Эльзы» снята по одноименной пьесе Ярославы Пулинович, написанной в 2015 году. До экранизации её ставили в нескольких десятках театров по всей России, в том числе в московском Театре на Таганке и Et Cetera. Фильм основан на реальной истории пожилой немки, которая в 70 лет встретила первую любовь. Её Пулинович услышала от родственников и решила написать пьесу о романтической любви в пожилом возрасте и неоднозначном отношении к этой теме в обществе.

Эльзу часто сравнивают с Фрэнч из «Земли Кочевников», но если для героини Фрэнсис МакДорманд к 70 всё оказалось в прошлом, и она живет в лимбе ожидания встречи с теми, кто ушёл раньше, то для Эльзы Блюмстром всё только начинается.

До выхода в широкий прокат «Земля Эльзы» была показана на кинофестивалях в Германии, Мексике, Франции, Эстонии и Южной Корее, а также вошла в программу «Новое российское кино» на ММКФ. Фильм уже получил более десяти призов, в том числе приз «Российской газеты» на фестивале «Амурская осень» и приз зрительских симпатий на Чебоксарском международном фестивале. 

Сыгравшие главные роли Печерникова и Смехов получили диплом «За самый пронзительный актёрский дуэт» на фестивале экранизаций «Читка». А Анна Уколова была номинирована на «Нику» за роль Ольги, дочери Эльзы.

Теги: Земля Эльзы, кино, бюро приключений, 53 тура, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Работники культуры — это те, кто помогают создавать настроение, объединяют людей.

Почти 4 тысячи человек работают в сфере культуры в Новгородской области

В России 25 марта отмечают День работника культуры. В Новгородской области в 670 учреждениях культуры работают почти 4 тысячи человек

25.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА