Суббота, 28 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде пройдёт эксклюзивный показ драмы «Блокадный дневник»

Новгородцам покажут историческую драму Андрея Зайцева «Блокадный дневник»

В воскресенье, 12 сентября, в Великом Новгороде пройдёт эксклюзивный показ исторической драмы Андрея Зайцева «Блокадный дневник».

Картина, ставшая победителем Московского международного кинофестиваля, получившая премии «Золотой Орёл» и «НИКА», основана на воспоминаниях поэтессы Ольги Берггольц и её повести «Дневные звезды», главе «Мой лейтенант» из «Блокадной книги» Даниила Гранина, а также на многочисленных мемуарах блокадников.

Ленту покажут в кинотеатре «Новгород». Начало просмотра в 17.00.

Действие фильма разворачивается во время первой, самой страшной и холодной, блокадной зимы в Ленинграде. Главная героиня Ольга выходит из дома и отправляется в долгий и мучительный путь по занесённому снегом городу, чтобы похоронить погибшего от голода мужа и встретиться с отцом.

Посмотреть фотографию

Через одну личную историю режиссёр передает весь ужас, который пришлось перенести ленинградцам, и неиссякаемый героизм, помогающий им с этим ужасом справляться.

Зрители, посмотревшие эту картину на фестивалях, встретили её неоднозначно – произведение Зайцева относится к тому типу военных историй, которые начисто лишены духа победобесия и показывают блокаду без купюр и компромиссов.

По словам режиссёра, картина говорит о том, что нельзя забывать тяжёлые события того времени. Лента стала особенно актуальна в пандемию, которая выявила хрупкость мира, считает Андрей Зайцев.

Вчера, 8 сентября, исполнилось 80 лет с начала блокады Ленинграда. Она длилась 872 дня – до 27 января 1944 года. От голода, бомбёжек, артобстрелов в городе, по разным данным, погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей.

Теги: Кино, история, Великая Отечественная война, Ленинград

РЕКЛАМА

Еще новости

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура