Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2021
Надежда Маркова

В «Малом» сегодня рассказали историю отважного мангуста Рикки-Тикки-Тави

Яркий музыкальный спектакль по мотивам «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга стал первой премьерой нынешнего сезона

18 и 19 сентября Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представит для юных зрителей новую премьеру – «Великая война Рикки-Тикки-Тави» по мотивам «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга.

- Это не первое обращение к историям Киплинга в театре «Малый» -комментирует премьеру пресс-секретарь Татьяна Боброва - но спектакли «Маугли» и «Кот, который гулял, где хотел» стали уже театральной историей, а новый спектакль о приключениях мангуста - это еще одна страница «Книги Джунглей», мудрых притч. Только в данном случае это колоритная история в индийском стиле, где есть цветные джунгли, теневой театр, на котором появляются английская семья и вери, и взгляд на приключения Рикки-Тикки как на становление героя, который в самом начале еще испуган и растерян. Возможно, это поможет маленьким зрителям увидеть себя в главном герое, научиться храбрости и перед лицом трудных обстоятельств. И самое главное - игровая природа спектакля, характеров его персонажей - страшных кобр, легкомысленных птиц, мудрой и осторожной рассказчицы, крысы Чучундры.

История маленького смелого мангуста в постановке режиссера Надежды Алексеевой – это погружение в мир любимой книги детства, где есть змеи Наг и Нагайна, семейство птичек Дарзи, отважный юный мангуст Рикки-Тикки-Тави, ведущий битву с собственным страхом. 

Рассказчиком в этой колоритной индийской истории становится крыса Чучундра (ее роль исполняет актриса Юлия Степанова) - ведь именно она была свидетелем приключений в саду и доме, в который въезжает семейство англичан. Роль отважного мангуста в новом спектакле исполняет актриса Кристина Машевская. Также в спектакле заняты Андрей Данилов, Марина Вихрова, Алексей Коршунов, Алексей Тимофеев, Елена Федотова, Олег Зверев, Татьяна Парфенова. Художником-оформителем спектакля стала Оксана Немолочнова, а видеодизайн джунглей для приключений киплинговских героев создала Анастасия Алексеева.

Сразу после премьеры театр продолжит работу над подготовкой к  масштабному событию - с 8 по 12 октября новгородских театралов ждет XVI Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival,

Обычно фестиваль проходит в апреле, но в этом году перенесен из-за пандемии на осень. Российские участники из разных городов скоро соберутся в Великом Новгороде, а зарубежные гости покажут свои  онлайн. В ближайшее время театр объявит программу и откроет продажу билетов на фестивальные события.

Теги: театр Малый, премьера, Царь-сказка

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА