Пятница, 08 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2021
Елена Кузьмина

Исследователи обнаружили сталактиты внутри памятника «Тысячелетие России»

На памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде продолжаются проектные работы, они стали возможны благодаря поддержке компании «Газпром Межрегионгаз»

На памятнике «Тысячелетие России» в Новгородском кремле продолжаются исследовательские работы, в ходе которых будет подготовлен проект реставрации монумента, являющегося символом не только Великого Новгорода, но и всей страны.

Работы стали возможны благодаря поддержке компании ООО «Газпром Межрегионгаз». Она входит в состав Попечительского совета Новгородского музея-заповедника.

Заведующая отделом реставрации и капитального ремонта памятников Новгородского музея-заповедника Ирина Верман напомнила, что работы на памятнике проводит московская компания ООО «Мастерская «Наследие», которая в 2012 году уже обследовала монумент.

Специалисты провели три шурфа на внешней части памятника, а два дня назад организовали обследование внутри монумента. Фундаменты сооружения находятся в хорошем состоянии, а вот с металлическими конструкциями, крепёжом есть проблемы.

– Некоторые элементы утрачены, нарушена также гидроизоляция державы, – сказала Ирина Верман. – Находящаяся внутри известковая кладка реагирует с атмосферой, осадками, в результате появляются высолы на памятнике, а внутри него – сталактиты. Благодаря спонсорам мы заключили контракт на проектные работы, и очень надеемся, что они станут началом для полной реставрации монумента. Без проектной документации она невозможна. Предстоят работы по расчистке и укреплению известковой кладки, укреплению всех крепёжных элементов и патины.

Как сказала Ирина Верман, проект реставрации планируется подготовить к маю 2021 года.

Напомним, памятник «Тысячелетие России» установили в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман.

Теги: Памятник «Тысячелетие России», Новгородский кремль, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

Во время концертов пройдёт ярмарка-продажа абонементов нового концертного сезона со скидкой 10%.

В августе в Новгородском кремле пройдут два концерта на открытом воздухе

Во время концертов 17 и 24 августа новгородцы смогут со скидкой 10% купить абонементы на новый сезон областной филармонии

08.08.2025 | Культура

«Нынче век либеральный, век пароходов и железных дорог», – пока это единственная программная цитата Достоевского, связанная с пароходством, обнаруженная Хохловым.

Писатель Илья Хохлов рассказал, как новгородцы чуть не лишили мир романа «Подросток» Достоевского

Ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника на презентации новой книги рассказал о курьёзах пароходного сообщения на реке Волхов

07.08.2025 | Культура

Книга рассказывает о появлении на Новгородчине первых пароходов, дальнейшем развитии пассажирских перевозок, правилах и условиях путешествий по воде, истории пароходного сообщения в советское время.

В Великом Новгороде на теплоходе презентуют книгу об истории пароходства на Волхове и Ильмене

Книга Ильи Хохлова «Поѣхали! С Достоевским по Ильменю и Волхову» посвящена истории пароходного сообщения на реке Волхов и озере Ильмень в XIX–XX веках

07.08.2025 | Культура

На этюде художницы появился Знаменский собор.

Блогер-художница создала этюды новгородских достопримечательностей

Великий Новгород посетила блогер-художница Елизавета, известная под ником princ_u_liss2

06.08.2025 | Культура

Жетоны принадлежали новгородскому гимназисту П.П. Осиновскому.

Новгородский музей-заповедник впервые приобрёл дореволюционные спортивные жетоны

В Новгородском музее-заповеднике состоялся пресс-показ коллекции из пяти спортивных призовых жетонов, изготовленных до революции 1917 года

06.08.2025 | Культура

Посетители-миллионники отметили, что, хоть и живут на данный момент в другом месте, но являются новгородцами во втором поколении.

Новгородский музей-заповедник принял миллионного посетителя

Гендиректор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн подарил паре из Мытищ сувенирный набор: фирменные футболки, блокнот, ручку, шоппер и кепку

06.08.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА