Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2021
Надежда Маркова

На фестивале «Царь-сказка» свои спектакли представят девять стран мира

С 8 по 12 октября в Великом Новгороде пройдёт XVI Международный театральный фестиваль «Царь-сказка»

XVI Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 8 по 12 октября.
В афише значатся 17 спектаклей из 9 стран мира.

— Мы очень рады, что смогли организовать фестиваль, несмотря на нестабильную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, — сказала на пресс-конференции художественный руководитель театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева. — Нынешний фестиваль пройдёт в необычном – «гибридном» формате.

Что это значит? 

Впервые фестиваль создает программу российских спектаклей на сценах театра для детей и молодежи «Малый» и новгородской областной филармонии и онлайн-показы зарубежных постановок.

— На сайт фестиваля мы сейчас встраиваем специальную платформу, где  будут идти трансляции постановок, — пояснила Надежда Вениаминовна.

Интересно, что показ спектаклей будет идти с определённого времени и до 00.00. То есть если вы по времени не успели к началу того или иного спектакля, у вас будет возможность его пересмотреть.

В этом году в списке стран — участниц фестиваля несколько новичков: ЮАР и Индонезия. Коллеги из Кейптауна (ЮАР) представят современный танец, театр объекта «Жар-птица», а индонезийцы — кукольный спектакль «Ведро букашек».

— Написал эту историю 5-летний мальчик, а сыграли маленькие куколки, которых он придумал, затем по ним известные художники сделали эскизы. Это история о дружбе мальчика и жука. Добрый, экологический проект.

Что касается российской программы, то среди участников, которые приедут в Великий Новгород, —  Национальный драматический театр России (Александринский театр), «Ведогонь-театр», Театр «На Литейном», Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева и другие известные центры.

Помимо программы театральных спектаклей фестиваль «Царь-сказка» представит также специальные программы, нацеленные на образование, открытость современному театральному процессу, презентацию новых форм сотрудничества в области театра для детей и молодёжи. Будут встречи с детским писателем, лекции театральных критиков. А по вечерам будет работать дискуссионный клуб — в ходе прямых трансляций в youtube и ВКонтакте зрители, соблюдая социальную дистанцию, смогут смотреть беседы о театре.

Теги: Царь-сказка, Великий Новгород, фестиваль, театр Малый

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура