Среда, 11 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 сентября 2021
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль перфоманса и авторского танца «Уровни движения»

С 1 по 3 октября в Великом Новгороде пройдет IX фестиваль перформанса и авторского танца «Уровни движения». На мероприятии соберутся художники визуального искусства, которые не устают экспериментировать и находятся в поисках языка, отражающего волнующие темы.

В разные годы на фестивале были представлены перформансы из США, Германии, Австрии, городов России. На этот раз пандемические условия накладывают ограничения на возможности участия. Программу составили участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Среди 15 соло-исполнителей и творческих коллабораций есть новички и те, кто участвует в фестивале с самого его основания.

Как сообщают организаторы, для новой программы были отобраны 18 номеров, демонстрирующих многообразие синтеза перформативных практик и современного танца с использованием мультимедийных технологий. Среди них есть работы, успешно показанные на российских фестивалях современного искусства, а также премьеры, созданные специально для фестиваля.

— Фестиваль «Уровни движения» в Великом Новгороде нацелен на поддержание и продвижение культуры, в которой возможно свободное творческое высказывание по любой волнующей автора теме. Даже по такой, для которой невозможно найти слов или нельзя высказываться словами по тем или иным причинам. И нам особенно интересны именно такие работы, — рассказала художественный руководитель фестиваля Елена Губаревич. 

Также в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы. Новгородец Стас Сумароков 1 октября проведёт лабораторию «Практика танцевального видеоарта». Участникам вместо воображения будет предложено использовать технологии медиа-арта для изменения свойств тела, пространства и времени. Движения в реальном времени будут обрабатываться, искажаться и выводиться на экран позади, что поможет исследовать, как визуализация танца влияет на движения танцора. 

Мастер-класс Жени Андриановой из Москвы «Лес или сад? Практика ритмического мышления» 2 октября ориентирован на всех, кому интересно попробовать расширить восприятие, ощутить целостность сознания и тела. Эти навыки применимы в различных областях жизни и деятельности.

Все  фестивальные мероприятия пройдут в зале «Starгород» Киномузея Валерия Рубцова . 

Теги: Уровни движения, современный танец

РЕКЛАМА

Еще новости

Реставрационные работы велись в 2022 – 2024 годах в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В новгородском отреставрированном храме Успения на Торгу откроются новые экспозиции

В подцерковье храма откроется экспозиция «Во здравие и спасение». В основном объеме заработает мультимедийный проект о монументальном искусстве христианства

10.06.2025 | Культура

Хор Мариинского театра исполнит хоровой цикл композитора Сергея Рахманинова «Всенощное бдение».

22 июня в 4 часа утра в Новгородском кремле выступит хор Мариинского театра

У стен Софийского собора в Великом Новгороде во второй раз пройдёт концерт-реквием

10.06.2025 | Культура

Сергей Трояновский возглавлял Новгородское общество любителей древности.

В музее пройдёт вечер памяти новгородского историка Сергея Трояновского

9 июня в Великом Новгороде в конференц-зале Музея изобразительных искусств пройдёт вечер памяти историка и археолога Сергея Трояновского

09.06.2025 | Культура

Марфа Николаева вернулась в финал телешоу по решению жюри.

Новгородка Марфа Николаева выиграла международный вокальный конкурс «Звезда»

Новгородская певица Марфа Николаева стала победителем международного вокального конкурса «Звезда-2025»

08.06.2025 | Культура

Вторая смена музейного лагеря «Онфим-Первооткрыватель» стартует завтра

Вторая смена музейного лагеря «Онфим-Первооткрыватель» стартует завтра

Юные гости отправятся в удивительное путешествие по миру глины, гончарного дела и народного творчества - «В гостях у Гончарика»

08.06.2025 | Культура

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Музее романа «Братья Карамазовы» состоялась презентация нового проекта по популяризации творческого наследия Ф.М. Достоевского

08.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА