Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2021
Мария Клапатнюк

Международный фестиваль Достоевского соберёт в Новгородской области более 20 театральных коллективов

Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Достоевского, со специальной программой мемориальных событий

Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Достоевского, со специальной программой мемориальных событий

Фотография ©: из архива минкульта Новгородской области

С 4 по 11 ноября 2021 года XXV международный театральный фестиваль Достоевского представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям русского классика. Также впервые спектакли программы будут показаны в Боровичах.

Как рассказали сегодня, 5 октября, в минкульте региона, в  этом году основной упор сделан на спектакли российских театров. Программу фестиваля составят более 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Смоленска, Вологды, Кимр (Тверская область), Воронежа, Вольска и Братска (Саратовская область), Читы, Саратова, Усть-Илимска (Иркутская область), Иванова, Великих Лук, Нижнекамска (Республика Татарстан), Перми. 

Международная программа будет представлена Финляндией и Италией. Кроме того, тексты великого писателя впервые зазвучат в Великом Новгороде на татарском языке.

На протяжении последних лет фестиваль обретает мультижанровость, показывая на своих площадках постановки по Достоевскому в самых разных формах. Кроме драматических, зрители увидят театры кукол, иммерсивные постановки, впервые будет представлен академический балет. 

Откроет фестиваль Театр балета Бориса Эйфмана. Запланированы премьеры специально созданных для фестиваля перформансов, соединяющих аудиовизуальные и пластические практики современного искусства.

https://novvedomosti.ru/images/photos/150-3659-47.jpg

Особое место в программе занимает инклюзивный проект «Мёртвый дом» к 160-летию опубликования повести «Записки из Мёртвого дома». Это спектакль, поставленный в Панковской исправительной колонии №7 УФСИН по Новгородской области. Вместе с осуждёнными в спектакле принимает участие профессиональный актер-педагог. Реалии омской каторги XIX века, зафиксированные Достоевским, переосмысляются современными осуждёнными на пути к освобождению.

Спектакли будут проходить одновременно на семи площадках Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей. По традиции показы состоятся в залах Дома-музея Достоевского и Музея романа «Братья Карамазовы», филиала Новгородского музея-заповедника. Часть программы будет транслироваться в режиме онлайн в кинотеатры Новгородской области. 

Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Фёдора Достоевского, со специальной программой мемориальных событий.

Добавим также, что международный театральный фестиваль Достоевского вошёл в федеральный план празднования 200-летия со дня рождения писателя.

Теги: фестиваль, Достоевский, юбилей, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Работники культуры — это те, кто помогают создавать настроение, объединяют людей.

Почти 4 тысячи человек работают в сфере культуры в Новгородской области

В России 25 марта отмечают День работника культуры. В Новгородской области в 670 учреждениях культуры работают почти 4 тысячи человек

25.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА