Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 октября 2021
Анна Мельникова

На сайте Новгородской областной библиотеки появится раздел о культурном волонтёрстве

Сотрудник Новгородской областной научной библиотеки Ольга Федина подготовила видеокурс для людей, желающих заниматься волонтёрской деятельностью в сфере культуры

Ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству Новгородской областной универсальной научной библиотеки Ольга Федина подготовила проект «Школа волонтёров культуры ВК53». Его цель – создать условия для получения необходимых компетенций людям, желающим заниматься волонтёрской деятельностью в сфере культуры через приобщение к изучению истории и культуры родного края. 

При содействии специалистов Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры уже подготовлены 10 видеолекций. Посмотреть их можно на YouTube-канале библиотеки. На следующей неделе материалы образовательного курса появится на её сайте. 

– Курс включает в себя знания о культуре региона, основных направлениях культурного волонтёрства, – пояснили в библиотеке. – Его участники познакомятся с функционалом библиотек, культурных центров, музеев, обучатся основам корректной коммуникации, научатся создавать востребованный культурный продукт. В конце курса их ждет тестовое задание, по итогам которого будет выдан электронный сертификат.

Проект «Школа волонтёров культуры ВК53» в ноябре 2020 года стал победителем областного конкурса «Добрый регион 53». На его реализацию автор получила 50 тысяч рублей.

Теги: Новгородская областная научная библиотека, проект, волонтёр

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА