Суббота, 09 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2021
Елена Кузьмина

В музее объяснили, почему отслаиваются кирпичи на стене Новгородского кремля

В соцсети опубликовали снимок стены Новгородского кремля, на котором видно, что поверхность кирпичной кладки отслаивается

В паблике «ЧП Великий Новгород. Новости» один из подписчиков опубликовал снимок стены Новгородского кремля, на котором видно, что поверхность кирпичной кладки отслаивается.

По фото трудно понять, где находится участок, имеющий повреждения. Судя по всему, он располагается с внешней стороны прясла либо между Софийской звонницей и Владимирской башней, или на стороне, обращённой к площади Победы-Софийская.

Заместитель генерального директора Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Валерия Хорошевская пояснила, что речь идёт не об участке, который реставрировали в ходе начавшихся в марте 2021 года работ. Они, к слову, продолжаются и сейчас.

Реставрацию стен Новгородского кремля проводили и в 2015-2017 годы. Однако тогда работы не включали замену покрытия боевого хода, нарушение гидроизоляции которого приводит к проникновению влаги в тело стены и деструкции кирпичной кладки, отслаиванию её поверхности. Часть боевого хода имеет окрытие, а часть не защищена от снега и дождя.

– Кирпич намокает и трещит, – пояснила Валерия Хорошевская.

В результате в мае 2020 года часть кладки на одном из участков с внутренней стороны прясла обрушилась. После этого было принято решение о комплексной реставрации кремля.

Валерия Хорошевская сообщила, что гидроизоляция боевого хода позволит решить проблему намокания кремлёвской стены в будущем, а отреставрированные в прошлые годы участки, на которых появилась деструкция, возможно привести в порядок в рамках гарантийных обязательств.

Теги: Новгородский кремль, Новгородский музей, реставрация, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура

В прошлом году Новгородскую область посетили более 2,6 млн туристов.

Александр Дронов рассказал о ключевых мероприятиях для туристов и жителей Новгородской области

На развитие туристической инфраструктуры в Новгородской области направят более 270 миллионов рублей

07.05.2026 | Культура

Мероприятия пройдут в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах и Старой Руссе.

К Дню Победы в Новгородской области пройдут тематические экскурсии и выставки

Новгородский музей-заповедник подготовил праздничные мероприятия в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах и Старой Руссе

07.05.2026 | Культура

У посетителей будет возможность оставить на память собственные частушки из родных мест .

В чудовских Сябреницах вновь соберутся любители частушек из разных городов

В Доме-музее Успенского в деревне Сябреницы Чудовского округа в четвёртый раз пройдёт фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

06.05.2026 | Культура