Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 ноября 2021
Редакция

Режиссёр новгородского театра «Малый» Надежда Алексеева отметила юбилей

Художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева 25 ноября отметила юбилей

Художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева вчера, 25 ноября, отметила юбилей.

Надежда Алексеева придумала и создала в 1990-е годы один из самых известных театров, который работает для молодого зрителя. Сегодня новгородский театр для детей и молодёжи  «Малый» объездил множество стран и фестивалей: от Японии до Москвы, стал обладателем «Золотого знака» за весомый вклад в развитие детского театра России. 

Но ничего этого не было бы без уникальной команды, которую собрала Надежда Вениаминовна – этот творческой организм,  который создаёт пульс и движение театра, где не только рождаются спектакли, но и проходят занятия студентов-актёров и бурлит волонтёрское театральное движение и пишутся «подкасты о театре». 

Одно из главных детищ Надежды Алексеевой – международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival – по праву называется культурным брендом Великого Новгорода. Ведь в его программе и столичные театры, и молодые команды, и географическая карта мира самых известных театральных компаний, и лекции, и встречи молодых критиков.

Но самым важным делом остаются спектакли, которые в афише театра встречают маленьких и больших зрителей. Часто говорят, что театры для детей и молодёжи – это театры для всех поколений. В «Малом» так и происходит. Надежда Алексеева сочиняет истории, в которые верит маленький зритель. Сопереживают герою «Маленьких чувств», который теряет и обретает друга-медвежонка, хулиганит вместе с братом и сестрой Лелей и Минькой, которые нарушают мир на новогодней ёлке в спектакле по Михаилу Зощенко, верит превращениям «Алисы в стране чудес» и путешествует в поисках девочки Маши в «Трёх медведях».

Надежда Алексеева как режиссёр открывает для маленьких зрителей мир современной литературы, создавая книжные истории для сцены: например, спектакль «Дневник кота-убийцы» подарил комический образ кота Таффи, который обладает чертами неуживчивого, но бесконечного трогательного подростка, борющегося за любовь своей семьи. Маленькие зрители с неизменной любовью относятся к герою-коту в исполнении Кристины Машевской, видят в его бунтарском характере детские черты и сочувствуют ему. 

Постановка «Дети ворона» для подростков затрагивает исторические страницы времён террора, которые в сознании детей, потерявших родителей, обретает фантастические черты. Эта история по книге Юлии Яковлевой «Ленинградские сказки» была показана на недавно прошедшем  фестивале «Царь-Сказка»/Kingfestival. Критики отмечали новаторский язык и важность поднятой темы. 

А солнечный и яркий спектакль «Мой дедушка был вишней» по книге Анджелы Нанетти говорит о потерях и бесконечной родительской любви – ведь здесь мальчик Тонино и его дедушка Оттавиано верят, что вишнёвое дерево надо сохранить как память о родителях, – о важности общения маленьких и пожилых, о том как справляться с уходом тех, кого мы любим. Кажется, что все эти острые темы в спектаклях обретают свой камертон, потому что для маленьких зрителей важна честность и искренность такого художественного замысла и такого разговора.

Подростки не остаются в стороне – именно им адресован адреналиновый спектакль «Я не тормоз» по книге Нины Дашевской, где главный герой выбирает темп самоката и скорости, чтобы узнать мир. Этот спектакль отправлялся в Москву на национальную премию «Золотая Маска» и был отобран национальной премией «Арлекин».

Взрослый зритель в театре «Малый» может попасть в микромир грозной учительницы биологии в драме «Шея жирафа» или столичную гостинцу знаменитой писательницы в спектакле «Волнение» по пьесе Ивана Вырыпаева. Режиссёр Надежда Алексеева сохраняет баланс классики и современности в репертуаре.

Спектакль по стихам поэтов Серебряного века «Вдребезги» (поэзия в изгнании) получил гран-при международного театрального фестиваля «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге. Он стал лауреатом в четырёх номинациях, в том числе за лучшую режиссуру, на международном театральном фестивале в Орле, был представлен в Латвии. Изысканный драматический квартет актёров показывает виртуозное мастерство во владении художественным словом, характерной пластикой и интонационным богатством в стихах Цветаевой, Гумилёва, Блока, Хармса, Северянина.

При этом режиссёрские работы Надежды Алексеевой – это часто исследование новых форм, например, пластический спектакль «Однажды я исчез», посвящённый теме поисков смысла жизни молодого человека в урбанистическом мире, позволяет ей работать в жанре contemporary dance, точно и выразительно создавая хореографический рисунок современного танца. Спектакль открывал XIV фестиваль «Царь-Сказка» и был успешно представлен на vеждународном театральном фестивале в Билефельде в 2018 году. 

Сложная по форме визуально-звуковая постановка «Тёмная стороны Луны/The Dark Side of the Moon», где работает дуэт актрис Кристины Машевской и Марины Вихровой, отсылает к жанру перформанса и проникает на территорию наших общих современных страхов. Этот спектакль был высоко оценён как зрителями, так и критиками. Он вошёл в лонг-лист национальной премии и фестиваля «Золотая маска» в 2020 году. 

Сегодня в театре бурлит творческая жизнь несмотря на все пандемические кризисы, и впереди ещё несколько премьер, которые совсем скоро увидит маленький зритель.

Редакция «НВ» поздравляет Надежду Алексееву с юбилеем и желает неиссякаемой энергии и новых творческих открытий.

Теги: театр Малый, Надежда Алексеева, Великий Новгород, юбилей

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура