Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

01 января 2022
Анна Мельникова

Парфинцы помогли издать сказку «Дусечка» местной писательнице Светлане Лакомской

Маркировщица Парфинского фанерного комбината Светлана Лакомская сочиняет детские сказки, за три года она издала восемь книг

За три года писательнице из Парфина удалось выпустить восемь книг.

За три года писательнице из Парфина удалось выпустить восемь книг.

Фотография ©: из архива Светланы Лакомской

Первая книга жительницы посёлка Парфино Светланы Лакомской вышла в 2018 году. Она называлась «Сказки родного леса». За три года автору удалось выпустить восемь книг. Но все они вышли весьма скромным тиражом.

Светлана Алексеевна трудится на фанерном комбинате в цехе по производству квадратной фанеры маркировщицей. Там от неё требуются главным образом физическая сила и выносливость. А сказки — это её отдушина.

— Я очень боялась, что над моими произведениями будут смеяться, что люди в рабочем посёлке их не поймут. Такой детский комплекс охватил. Но, как оказалось, мои книги приняли не только дети, но и взрослые. Своего читателя они нашли в Санкт-Петербурге и Москве, — рассказала она. 

Издать её последнюю сказку «Дусечка» помогли жители Парфинского района. Они собрали деньги для выпуска книги. 

Подробнее о творчестве парфинской писательницы читайте в материале «Сказки и быль Светланы Лакомской». 

Теги: писательница, Светлана Лакомская, фанерный комбинат, Парфино

РЕКЛАМА

Еще новости

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура