Четверг, 03 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 января 2022
Елена Кузьмина

Новгородцам покажут фильм индийского режиссёра о детстве и ушедшей эпохе кино

В Великом Новгороде 6 января пройдёт эксклюзивный показ картины от индийского режиссёра Пана Налина «Однажды в кино»

Жизнь 9-летнего мальчика по имени Самай круто меняется после того, как отец берёт его в кинотеатр.

Жизнь 9-летнего мальчика по имени Самай круто меняется после того, как отец берёт его в кинотеатр.

Фотография ©: из открытых источников

Завтра, 6 января, в Великом Новгороде пройдёт эксклюзивный показ картины от индийского режиссёра Пана Налина «Однажды в кино» совместного производства Индии, Франции и США. Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород». Начало просмотра в 18.00.  

Фильм начинается с титра, кому он посвящается. И в этом списке братья Люмьер, Стэнли Кубрик, Андрей Тарковский, Дэвид Лин и те, кто во всем мире ассоциируется с большим кино. Все эти имена – подсказка любопытствующим зрителям, как надо смотреть «Однажды в кино».  

Фильм Пана Налина – пронзительная история о мечте, которая переносит зрителя в детство, напоминает о материнской заботе, теплоте дружбы, том удивительном чувстве, которое знакомо каждому ребёнку – когда целый мир открыт перед тобой.

По сюжету жизнь 9-летнего мальчика по имени Самай круто меняется после того, как отец берёт его в кинотеатр «Галактика». Когда Самай увидел, как из небольшого проёма в конце кинозала струятся потоки света, переливаются в воздухе, подсвечивая пылинки, и ложатся на белую материю, что-то в нём перевернулось. С этого дня мальчик начинает прогуливать школу, чтобы снова сходить в кино. Он знакомится с местным киномехаником, и тот соглашается пускать его к себе в каморку, чтобы смотреть фильмы в обмен на обеды, которые для Самая готовит мать.  

Кроме обилия киноцитат и поклонов в сторону классиков, этот фильм оказывается ещё и реквиемом по ушедшей эпохе старого кино, когда фильмы показывали с плёнки, а не с жёсткого диска, кинотеатр занимал целое здание, а не часть этажа в торговом центре, а просмотр фильма был чем-то поистине волшебным и сакральным. 

Теги: кино, 53 тура, Великий Новгород, Однажды в кино

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставки детских рисунков уже прошли в разных городах.

В Великом Новгороде откроется большая выставка детских рисунков

В новгородском культурном центре «Диалог» 11 июля откроется межрегиональная художественная выставка «Гармония в рисунках детей»

03.07.2025 | Культура

Творческая смена со студентами Школы-студии МХАТ пройдет в Великом Новгороде и музее-усадьбе «ОНЕГ»

Творческая смена со студентами Школы-студии МХАТ пройдет в Великом Новгороде и музее-усадьбе «ОНЕГ»

По итогам смены выставка работ и творческих проектов будет представлена в Школе-студии МХАТ в Москве, а затем - в Великом Новгороде.

29.06.2025 | Культура

Новгородский кремль примет молодых авторов кино

Новгородский кремль примет молодых авторов кино

В Великом Новгороде 30 июня начнёт работу Кинолаборатория полного цикла Фонда поддержки регионального кинематографа

29.06.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

3 июля в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки одного из ведущих скульпторов Северо-Западного региона

29.06.2025 | Культура

Среди участников фестиваля в этом году Натулал Соланки, один из самых легендарных и известных барабанщиков Индии.

На фестиваль «Крапива» в Великий Новгород приедут ведущие барабанщики России и зарубежья

В Великом Новгороде 5 июля пройдёт самое громкое музыкальное событие этого лета – барабанный фестиваль «Крапива».

25.06.2025 | Культура

Организаторы фестиваля обещают зрителям увлекательную программу.

«86-е Мартобря» покажут на фестивале театральных искусств имени Достоевского в Великом Новгороде

Фестиваль театральных искусств имени Достоевского вновь пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 31 октября по 4 ноября

25.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА