Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 января 2022
Елена Кузьмина

Новгородцам покажут фильм индийского режиссёра о детстве и ушедшей эпохе кино

В Великом Новгороде 6 января пройдёт эксклюзивный показ картины от индийского режиссёра Пана Налина «Однажды в кино»

Жизнь 9-летнего мальчика по имени Самай круто меняется после того, как отец берёт его в кинотеатр.

Жизнь 9-летнего мальчика по имени Самай круто меняется после того, как отец берёт его в кинотеатр.

Фотография ©: из открытых источников

Завтра, 6 января, в Великом Новгороде пройдёт эксклюзивный показ картины от индийского режиссёра Пана Налина «Однажды в кино» совместного производства Индии, Франции и США. Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород». Начало просмотра в 18.00.  

Фильм начинается с титра, кому он посвящается. И в этом списке братья Люмьер, Стэнли Кубрик, Андрей Тарковский, Дэвид Лин и те, кто во всем мире ассоциируется с большим кино. Все эти имена – подсказка любопытствующим зрителям, как надо смотреть «Однажды в кино».  

Фильм Пана Налина – пронзительная история о мечте, которая переносит зрителя в детство, напоминает о материнской заботе, теплоте дружбы, том удивительном чувстве, которое знакомо каждому ребёнку – когда целый мир открыт перед тобой.

По сюжету жизнь 9-летнего мальчика по имени Самай круто меняется после того, как отец берёт его в кинотеатр «Галактика». Когда Самай увидел, как из небольшого проёма в конце кинозала струятся потоки света, переливаются в воздухе, подсвечивая пылинки, и ложатся на белую материю, что-то в нём перевернулось. С этого дня мальчик начинает прогуливать школу, чтобы снова сходить в кино. Он знакомится с местным киномехаником, и тот соглашается пускать его к себе в каморку, чтобы смотреть фильмы в обмен на обеды, которые для Самая готовит мать.  

Кроме обилия киноцитат и поклонов в сторону классиков, этот фильм оказывается ещё и реквиемом по ушедшей эпохе старого кино, когда фильмы показывали с плёнки, а не с жёсткого диска, кинотеатр занимал целое здание, а не часть этажа в торговом центре, а просмотр фильма был чем-то поистине волшебным и сакральным. 

Теги: кино, 53 тура, Великий Новгород, Однажды в кино

РЕКЛАМА

Еще новости

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура