Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2022
Мария Клапатнюк

В библиотеке Малой Вишеры создают литературно-поэтическую гостиную

На занятиях дети освоят приемы стихосложения, попробуют свои силы в ораторском искусстве

На занятиях дети освоят приемы стихосложения, попробуют свои силы в ораторском искусстве

Фотография ©: из архива проекта

Маловишерские библиотекари преступили к выполнению проекта Литературно-поэтическая гостиная «СТИХиЯ». Реализация задуманного стала возможна благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как уточнили в минкульте, основной идеей проекта является создание в детской библиотеке города Малая Вишера культурного пространства для возрождения традиций проведения литературных, поэтических вечеров и популяризации среди детей и подростков города и соседних территорий литературного творчества российских и местных авторов.

Идея организации Литературно-поэтической гостиной не нова, но очень актуальна для жителей города и района. В Малой Вишере с 1951 года существует Литературное объединение «Спектр», старшее поколение хорошо знакомо с творчеством местных поэтов, а вот юные жители Малой Вишеры и района знакомы с поэтами «Спектра» только отчасти: через кукольные спектакли, где звучат песни на стихи поэтов ЛитО.

В рамках проекта возобновит свою работу поэтический клуб «Зарянка» для школьников, проводить занятия в котором будут поэты маловишерского литературного объединения «Спектр». 

 На занятиях дети освоят приемы стихосложения, попробуют свои силы в ораторском искусстве, примут участие в создании сборника стихов поэтов: будут иллюстраторами и смогут увидеть весь процесс издания сборника. В конце года занятий в клубе «Зарянка» планируется издание уже их собственного сборника стихов. 

Для воплощения идеи одно из помещений детской библиотеки преобразуют в литературно-поэтическую гостиную, приобретут необходимое оборудование. В настоящее время начались ремонтные работы, готовится к изданию сборник стихотворений поэтов ЛИТО «Спектр».

Организаторы уверены, что творческая деятельность детей напрямую влияет на их социальную адаптацию, самореализацию, саморазвитие и коммуникативные навыки и надеются, что благодаря проекту дети раскроют свои новые способности, о которых порой не знают родители и педагоги.

Теги: Малая Вишера, грант, литература

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Конкурс военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны» посвящён памяти солдат Красной Армии, которые погибли во время Великой Отечественной войны в битве за Ржев

28.03.2024 | Культура

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года