Среда, 16 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Новгородский театр драмы готовит спектакль под рабочим названием «Есенин»

На новгородской сцене будет воссоздана атмосфера начала XX века. В конце зритель разделит с поэтом его последние дни в номере петербургской гостиницы «Англетер»

Спектакль под рабочим названием «Есенин» ставит режиссёр Николай Русский.

Спектакль под рабочим названием «Есенин» ставит режиссёр Николай Русский.

Фотография ©: из архива проекта

В начале марта Новгородский академический театр драмы имени Достоевского представит вниманию зрителей ещё одну премьеру. Спектакль под рабочим названием «Есенин» ставит режиссёр Николай Русский, сообщили вчера, 4 февраля, в региональном министерстве культуры.

— Казалось, что я с поэтом Есениным знаком хорошо, много читал, с детства наизусть знал его «Чёрного человека», — делится режиссёр. – Ассоциировался он у меня с теми клише, которые лежат на поверхности — простой рязанский парень с душой нараспашку. Как написал о нём Маяковский, «...из хора балалаечник». Русь, рожь, берёзки — основной корпус мыслей и чувств Сергея Есенина. А потом случилась слава и деньги. Когда я читал воспоминания друзей поэта, почувствовал, что образ балалаечника справедлив наполовину. Что-то тянуло к нему людей всерьёз и надолго.

По замыслу Николая Русского спектакль будет музыкальным, в его основу лягут воспоминания и стихи. Часть поэтического материала будет положена на современную музыку. Артисты уже начали репетиции с педагогом по вокалу и с режиссёром по пластике. Литературно-музыкальный салон воссоздаст на сцене атмосферу начала XX века и, в конце концов, зритель разделит с поэтом последние его дни в номере петербургской гостиницы «Англетер».

В постановке заняты: 

  • Сергей Есенин – Пётр Ковальский
  • Владимир Маяковский – Георгий Пепеляев
  • Айседора Дункан – Вера Веркау, Анна Кондрашина
  • Мать поэта – Любовь Лушечкина, Наталья Богомолова
  • Рассказчики – Елена Лукьяненко, Светлана Винокурова
  • Чёрный человек – Вячеслав Кормильцев.

«Есенин» — не первая работа Николая Русского для Новгородского театра драмы. Минувшей осенью режиссёр поставил иммерсивный спектакль «Маленькие картинки» по произведениям Достоевского, премьера которого состоялась в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

Теги: Новгородская область, театр драмы, Есенин, премьера, спектакль

РЕКЛАМА

Еще новости

Любытинский дом культуры находится в здании собора Рождества Богородицы.

В посёлке Любытино ремонтируют Дом культуры

Начался ремонт Любытинского дома культуры, располагающегося в здании собора Рождества Богородицы, 1917 года постройки

16.07.2025 | Культура

«Дом в огне» стал обладателем национальной испанской кинопремии «Гойя».

В Великом Новгороде покажут драматическую комедию «Дом в огне»

В кинотеатре «Новгород» 19 июля пройдёт эксклюзивный показ драматической комедии Дани де ла Ордена «Дом в огне»

15.07.2025 | Культура

На презентации книги Инна Самылина рассказала об истории села Минцы.

Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы

Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе

15.07.2025 | Культура

По графику реконструкция театра драмы должна быть завершена к концу 2025 года.

Александр Дронов поручил ускорить капитальный ремонт Новгородского театра драмы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Новгородский театр драмы, где идёт реконструкция

14.07.2025 | Культура

Фестиваль «Былинный берег» является одним из крупнейших в России событий, посвящённых истории Древней Руси.

Группы «Ария», «Ундервуд» и «Мельница» выступят на фестивалях под Великим Новгородом

В июле в парке «Земля легенд» в Новгородском округе состоятся исторический фестиваль «Былинный берег» и семейный фестиваль сказок и легенд «Фэнтези фест»

14.07.2025 | Культура

На фестивале выступили исполнители из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Москвы.

Любители рока из разных регионов собрались под Окуловкой на «Кулфесте»

В посёлке Кулотино Окуловского округа 12 июля прошёл рок-фестиваль «Кулфест»

13.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА