Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Новгородский театр драмы готовит спектакль под рабочим названием «Есенин»

На новгородской сцене будет воссоздана атмосфера начала XX века. В конце зритель разделит с поэтом его последние дни в номере петербургской гостиницы «Англетер»

Спектакль под рабочим названием «Есенин» ставит режиссёр Николай Русский.

Спектакль под рабочим названием «Есенин» ставит режиссёр Николай Русский.

Фотография ©: из архива проекта

В начале марта Новгородский академический театр драмы имени Достоевского представит вниманию зрителей ещё одну премьеру. Спектакль под рабочим названием «Есенин» ставит режиссёр Николай Русский, сообщили вчера, 4 февраля, в региональном министерстве культуры.

— Казалось, что я с поэтом Есениным знаком хорошо, много читал, с детства наизусть знал его «Чёрного человека», — делится режиссёр. – Ассоциировался он у меня с теми клише, которые лежат на поверхности — простой рязанский парень с душой нараспашку. Как написал о нём Маяковский, «...из хора балалаечник». Русь, рожь, берёзки — основной корпус мыслей и чувств Сергея Есенина. А потом случилась слава и деньги. Когда я читал воспоминания друзей поэта, почувствовал, что образ балалаечника справедлив наполовину. Что-то тянуло к нему людей всерьёз и надолго.

По замыслу Николая Русского спектакль будет музыкальным, в его основу лягут воспоминания и стихи. Часть поэтического материала будет положена на современную музыку. Артисты уже начали репетиции с педагогом по вокалу и с режиссёром по пластике. Литературно-музыкальный салон воссоздаст на сцене атмосферу начала XX века и, в конце концов, зритель разделит с поэтом последние его дни в номере петербургской гостиницы «Англетер».

В постановке заняты: 

  • Сергей Есенин – Пётр Ковальский
  • Владимир Маяковский – Георгий Пепеляев
  • Айседора Дункан – Вера Веркау, Анна Кондрашина
  • Мать поэта – Любовь Лушечкина, Наталья Богомолова
  • Рассказчики – Елена Лукьяненко, Светлана Винокурова
  • Чёрный человек – Вячеслав Кормильцев.

«Есенин» — не первая работа Николая Русского для Новгородского театра драмы. Минувшей осенью режиссёр поставил иммерсивный спектакль «Маленькие картинки» по произведениям Достоевского, премьера которого состоялась в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

Теги: Новгородская область, театр драмы, Есенин, премьера, спектакль

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура