Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2022
Елена Кузьмина

Вместе с Путевым дворцом в Великом Новгороде отремонтируют и старинную ограду

В новгородской мэрии объявили аукцион на подготовку проекта реставрации Путевого дворца на Дворцовой улице стоимостью более 12 миллионов рублей

Путевой дворец был построен для остановки Екатерины II на пути из Петербурга в Москву.

Путевой дворец был построен для остановки Екатерины II на пути из Петербурга в Москву.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

В мэрии Великого Новгорода объявили электронный аукцион на подготовку проекта реставрации и приспособления для современного использования Путевого дворца на Дворцовой улице. 

Городские власти объявили аукцион на подготовку проекта реставрации во второй раз. Победителем предыдущего аукциона стала петербургская компания «Руна», однако она не смогла справиться со своими обязательствами.

Если аукцион пройдёт успешно, новый подрядчик при подготовке проекта должен будет учесть проведение реставрационных работ во всём здании: первый и второй этажи, цокольный этаж и чердак. Их будут предварять историко-архивные и библиографические исследования.

Кроме того, в проекте должно быть учтено благоустройство прилегающей территории и ремонт исторической ограды (XIX век). Документы планируется подготовить к 30 сентября. Стоимость работ – более 12 млн рублей.

В будущем планируется установить входную группу перед дворцом с выходом на набережную Александра Невского, заменить уличные фонари поменять асфальтовое покрытие на брусчатку.

Реставрация будет включать ремонт и очистку дымовых и вентиляционных труб, архитектурных деталей, дверных проёмов. Кроме того, в здании приведут в порядок гидроизоляцию, утеплят пол, отремонтируют лестницы. На прилегающей территории проложат ливневую канализацию, установят систему автоматического полива.

Путевой дворец, построенный для остановки Екатерины II на пути из Петербурга в Москву, и прилегающая к нему территория находятся в неудовлетворительном состоянии. В частности, кровля страдает от протечек, а на земельном участке видны провалы грунта. Часть старинной ограды отсутствует.

Напомним, в 2021 году провели капитальный  ремонт фасадов здания Путевого дворца.

Теги: Великий Новгород, Путевой дворец, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура