Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2022
Мария Клапатнюк

В 2022 году в Новгородскую область поступят девять автоклубов

Автоклубы по нацпроекту «Культура» поступят в Батецкий, Боровичский, Демянский, Крестецкий, Мошенской, Парфинский, Поддорский, Чудовский районы и Марёвский округ

Передвижные центры имеют хорошую проходимость и могут работать и зимой, и летом.

Передвижные центры имеют хорошую проходимость и могут работать и зимой, и летом.

Фотография ©: минкульт Новгородской области

В  рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» для районов Новгородской области в 2022 году будет закуплено девять  многофункциональных передвижных культурных центров.  

Как сообщили сегодня, 25 февраля, в региональном минкульте, автоклубы поступят в Батецкий, Боровичский, Демянский, Крестецкий, Мошенской, Парфинский, Поддорский, Чудовский районы и Марёвский округ. Их  можно эксплуатировать как летом, так и  зимой. Передвижные центры имеют хорошую проходимость.

В 2021 году Новгородская область впервые принимала участие в мероприятиях нацпроекта по обеспечению районов автоклубами. Были приобретены девять передвижных многофункциональных культурных центров для Валдайского, Любытинского, Маловишерского, Окуловского, Пестовского, Холмского, Шимского  районов, а также Волотовского и Хвойнинского округов.

– Автоклуб вмещает в себя сцену, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры – всё необходимое для концертов и кинопоказов. Эта сцена может быть использована для проведения в сёлах торжественных мероприятий и фестивалей. В прошлом году с помощью автоклубов были проведены выездные мероприятия в 38 населенных пунктах Новгородской области. Охват населения составил 5732 человека. Перед сельской публикой выступило большое количество самодеятельных творческих коллективов, – прокомментировали в министерстве культуры региона.

Добавим, что в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» в области  запланирован также  капитальный ремонт  11 сельских домов культуры, пяти детских школ искусств, музея и  реновация здания купеческого клуба в Окуловке. Кроме того, будут созданы три модельные библиотеки. 

Курсы переподготовки в ведущих высших учреждениях культуры страны пройдут 230 работников культуры. На реализацию нацпроекта будет направлено 237,7 млн рублей.

Теги: Новгородская область, минкульт, автоклубы

РЕКЛАМА

Еще новости

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура

Ход реконструкции драмтеатра контролируют в ежедневном режиме.

Крышу обновлённого новгородского театра драмы сделают эксплуатируемой

Реконструкция Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Достоевского выполнена на 78%.

19.02.2026 | Культура

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура